Мир

15.05.2015 12:41


Азербайджан оплатил расходы конгрессменов США на поездку в Баку в 2013 году

Азербайджан оплатил расходы конгрессменов США на поездку в Баку в 2013 году

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) проспонсировала поездку американских конгрессменов на конференцию в Баку по схеме «все включено», оплатив их счета на сумму несколько сотен тысяч долларов. Такие данные приводит газета «Washington Post», ссылающаяся на конфиденциальный доклад отдела по этике в Конгрессе США.

В состав делегации на американо-азербайджанскую конференцию, которая прошла в мае 2013 года в Баку, помимо конгрессменов входили их супруги, ассистенты и три бывших высокопоставленных советника президента Барака Обамы. «Конгрессмены и их помощники получили сотни тысяч долларов в форме расходов на авиабилеты, составивших 112 тысяч долларов, и подарков – азербайджанских ковров, шелковых шарфов, наборов для чаепития», –отмечается в докладе.

Компания предположительно перечислила порядка 750 тысяч долларов американским некоммерческим организациям. НКО, в свою очередь, сфальсифицировали документы и якобы самостоятельно проспонсировали поездку. Отдел по этике начал расследование поскольку федеральное законодательство запрещает иностранным правительствам пытаться оказывать влияние на политику США. Газета напоминает, что в тот период ГНКАР и несколько крупных энергетических компаний добивались решения финансовых вопросов вокруг проекта трубопровода «Шах-Дениз» в Каспийском море. Одним из партнеров по проекту выступала иранская компания, что осложняло сделку с учетом санкций США против Ирана. В конечном итоге Конгресс одобрил закон, выводящий проект из-под действия санкций. Тем не менее, авторы доклада воздерживаются от вывода о том, стало ли голосование конгрессменов прямым следствием поездки.

В офисе ГНКАР прокомментировали, что «своей финансовой поддержки от участников конференции не скрывали» и «ответственность лежит на посредниках, которые должным образом не раскрыли информацию перед американскими властями».

Последние материалы этого заголовка