Комментарии

15.05.2015 13:10


Лиска и текущий политический момент

Лиска и текущий политический момент

Губернатор Сюникского марза Сурик ХачатрянЛиска – невольно действует в интересах граждан РА. Он и члены его семьи периодически напоминают общественности, какого характера власть сформирована в Армении и кто являются единственной ее опорой.

Своим поведением Лиска призывает общество сформировать движение сопротивления, бороться с этими властями и не допустить конституционных изменений, после которых «лискизации» подвергнется вся Армения.

Недавнее избиение в Сюнике, пострадавшими в котором оказались братья Закарян, стало очередным вызовом обществу. Оставшись безнаказанными после случившегося с братьями Будагян и совершенных до этого многочисленных преступлений, Лиска и его близкие продолжают свое дело.

И сейчас власти оказались в немного неудобном положении.

Дело в том, что если сын Лиски будет наказан в соответствии с требованием закона, тем самым будет спилен сук, на котором они сидят. В президентском дворце прекрасно понимают, что, кроме лисок и их близких, рядом с ним нет других «смертников». А то, что эти власти, обеспечившие позорные провалы во внутренней и внешней политике, могут сохранить свои кресла лишь с опорой на подобных «смертников» с криминальным прошлым, не вызывает никаких сомнений.

Однако, с другой стороны, из-за «геройств» сына Лиски по всем статьям дискредитируются правоохранительные органы. Окончательно «портятся» полиция, следственные органы, суды и государство в целом. Опорой действующей власти является также действующая плечом к плечу с лисками правоохранительная система, но последней нужно обеспечивать и формальную сторону своей деятельности, чему препятствует Лиска, который по своему виду наиболее душевно близок Сержу Саргсяну.

Именно поэтому Серж Саргсян стоит перед трудным выбором. В сравнении со своими личными интересами, государственные интересы, идея государства и общественная легитимность правоохранительных органов имеют для него второстепенное значение. В этом плане лиски для Сержа незаменимы, и чем больше преступлений они совершат, тем лучше они будут служить ради сохранения своих кресел. Однако сейчас сложилась такая политическая ситуация, что Саргсян может себе позволить немного притеснить Лиску.

Пока Гагик Царукян был влиятельным политическим фактором, руководитель РПА давал банде «лицензию» на безнаказанную деятельность. Сейчас он этой «лицензии» не лишает, но зато может ввести немного другое правило игры, так как главное препятствие на пути конституционных изменений ликвидировано. То есть, текущий политический момент таков, что в отношении Лиски будет проявлен иной, нежели месяцами ранее, подход.

Конечно же, Лиска останется в своем кресле, но его сын, по всей видимости, будет в бегах. Тигран Хачатрян останется на свободе, но не в Армении. Иными словами, «наказание» он, в отличие от истории с братьями Будагян, будет отбывать за границей. Кроме того, с Лиски хорошенько сдерут (как во время истории с Будагянами), и дело закроют.

Поэтому правоохранительным органам и было дано распоряжение ничего не предпринимать. Но как только увидели, что заглушить дело не удается, сыну Лиски позволили покинуть Армению, и лишь после этого начали его поиски. Естественно, с намерением не добиться в этом успехов.

Такова реальная картина обеспеченной Армении.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка