Комментарии

16.05.2015 13:30


Где настигает и где запаздывает полиция

Где настигает и где запаздывает полиция

Нехватки в полицейских в Армении нет. Чтобы убедиться в этом, достаточно проследить за ходом акций протеста, митингов и официальных мероприятий.

Полицейские оперативны, когда нужно поймать укравшего пачку печенья.

Они бдительны, когда нужно зафиксировать нарушение правил дорожного движения.

Однако есть также случаи, когда полиция бесследно исчезает или наведывается с большим опозданием.

Приведу несколько примеров.

Во время недавнего инцидента с участием сына Сурика Хачатряна правоохранителей не было. Они не предотвратили преступление, а после его совершения прождали столько, пока сын Лиски покинет пределы страны. Хотя, ради справедливости нужно также отметить, что полиция в данном случае попросту не получила соответствующего распоряжения сверху, почему и замешкалась.

Правда, после этого случая начальник полиции Гориса был отстранен от своей должности, но это скорее странное, нежели закономерное, увольнение. Вместо Лиски отстраняют другого человека.

Целой историей является также деятельность дорожной полиции.

Если на самых оживленных улицах Еревана вдруг пропадает светофор и возникает пробка, найти хотя бы одного полицейского, который прибыл бы для регулирования движения до устранения неполадок, не удастся. И лишь по истечении длительного времени работник дорожной полиции появляется для ликвидации позорных пробок. И это притом, что в случае даже миллиметрового наезда на разграничительную линию работники ГАИ появляются как из-за кустов, призывая в мегафон прижаться к обочине, естественно, с целью выписать штраф.

Привычку опаздывать ГАИ очень часто проявляет также во время дорожно-транспортных происшествий.

Как известно, если авария тянет на возмещение ущерба от ОСАГО на более чем 200 тысяч драмов, ее должен запротоколировать в том числе работник полиции. Те, кто оказывались в подобной ситуации, знают, что полиция опаздывает настолько, что на данной улице образуется огромная пробка. За это время портится не только движение, но и нервные клетки людей.

Было бы желательно, чтобы полиция действовала оперативно во всех ситуациях, а не только когда возникает угроза для власти, и появляется необходимость в разгоне митингов или задержании неугодных властям лиц.

Геворг Геворгян

Последние материалы этого заголовка