Комментарии

18.05.2015 12:29


Знаменосцы вседозволенности

Знаменосцы вседозволенности

Если спросить интересующегося политикой среднестатистического гражданина РА, кто нанес нашему государству и обществу больший урон – бывший премьер Тигран Саркисян или губернатор Сюникского марза Сурик Хачатрян, то, не сомневаюсь, большая часть ответит, что Лиска.

И именно здесь и закрадывается ошибка.

Кстати, этих двоих сравниваю с учетом распространенных штампов и стереотипов. Казалось бы, они представляют различные типы людей, и Тигран выгодно отличается от Лиски. Однако это, мягко говоря, не так.

Действительно, Тигран и Лиска представляют различные типы, но большой вопрос, кто от кого выгодно отличается.

Несомненно, Лиска – известный беспредельщик, и должен держаться от системы госуправления на километры – как можно ближе к исправительно-трудовому лагерю. В этом плане спорить не о чем, но все «геройства» Лиска на фоне учиненного Тиграном Саркисяном и нанесенного им урона могут показаться лишь мелкими шалостями.

Оставим пока в стороне темы разграбления «Наирита» и оффшорной махинации. Позабудем на какой-то момент и о выписанных на излюбленные биотуалеты Тиграна Саркисяна суммах и истории с промыванием коровьего вымени. Это всего лишь локальные случаи и примеры сравнительно небольших по масштабам хищений.

Нанесенный Армении бывшим премьером урон колоссален. Как инструменту президентского дворца, Саркисяну удалось утроить внешний долг РА, на 50 процентов повысить количество бедных, залезть в карманы всех граждан страны играми на курсе доллара и драма, стать в рамках построения «Армянского мира» причиной эмиграции нескольких сот тысяч граждан, поспособствовать оттоку капитала на несколько миллиардов долларов и резкому сокращению инвестиций, зафиксировать мировой рекорд экономического спада, довести бюджетные «откаты» до астрономических показателей, а организацию подставных тендеров – до совершенства, содействовать уничтожению малого и среднего бизнеса и т.д., и т.п.

За всем этим стоят человеческие судьбы. За каждым эмигрировавшим, закрывшимся бизнесом, за каждым потерявшим работу и обедневшим тянется целая история – трагическая история.

Если от деятельности лисок максимум страдает конкретное «княжество» или селение, конкретный город или район, то размах тигрансаркисянов несравненно больше. Последние своими «реформами» ослабляют Армению в целом и угрожают национальной безопасности страны.

Так что, составляя список зол, нужно располагать имена в правильном порядке, как и уметь отличать причину от следствия.

И тигрансаркисяны, и лиски – знаменосцы вседозволенности, но разнятся их масштабы.

Обитель же главного зла известна всем. Адрес не изменился.

Геворг Геворгян

Последние материалы этого заголовка