Комментарии

19.05.2015 15:05


Новый идеал «независимой» прессы

Новый идеал «независимой» прессы

Уже неоднократно был повод писать о том, что созданный после 2008 года «геббельский» агитпроп преследовал одну единственную цель – способствовать построению «Экономики одного олигарха». Функцией «независимой» прессы в этой связи является «критика» высших звеньев власти в рамках следующего кода: почему запаздывает передел собственности и не ведется широкомасштабной «антиолигархической» борьбы?

Хотя президентский дворец и добился в этом деле серьезных успехов, главная задача всё еще не решена.

Необольшевистская политика периодически встречает сопротивление. Некоторые не выдерживают и эмигрируют, но есть также и дающие отпор. Именно это противодействие и нервирует «независимую» прессу, заставляя искать «духовных отцов» за пределами страны и даже на стороне врагов. Поэтому, например, один из ярких представителей «геббельского» агитпропа «Lragir.am» и нашел новый идеал в лице президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Как известно, в результате падения мировых цен на нефть ситуация в Азербайджане пребывает примерно в состоянии «трындец». Здесь манат, а-ля Тигран Саркисян, резко обесценился за одну ночь, и власти опустошают резервные фонды. Распылено уже около 5 миллиардов долларов. При сохранении подобных темпов валютные резервы ЦБ Азербайджана до конца года могут иссякнуть.

Для выхода из этой ситуации Алиев предпринимает две вещи. На пропагандистском поле привлекает различных иностранных аналитиков, политических деятелей и деятелей искусства, заявляя их устами, что, правда, ситуация в Азербайджане сложная, но в других странах (в частности, в Армении) она не лучше, поэтому к фиксируемым алиевским режимом негативным результатам нужно относиться с пониманием, рассматривая всё в сравнении.

Кстати, для осуществления подобной пропаганды режиму Алиева свои услуги предоставил также печально известный Тигран Хзмалян, которого «диалогизировали» в целях распространения пропагандистских кодов азербайджанского медиаполя.

Другим шагом Алиева является так называемая антиолигархическая борьба или, говоря проще, экспроприация собственности. Это разграбление преподносится в качестве направленного на исправление экономической ситуации в стране шага. «Олигархи» официально объявлены злом… со стороны единственного олигарха Азербайджана.

«Раскулачили» уже почти 70 «олигархов». Именно это обстоятельство и ввело «Lragir.am» в состояние экстаза. Руководитель этого сайта об алиевской «антиолигархической» политике говорит с белой завистью, «критикуя» Сержа Саргсяна за то, что он не может нагнать Алиева.

Фактически, «прозападность» – это трансформированное проалиевство.

Кстати, «Lragir.am» является в Азербайджане одним из самых цитируемых «армянских» сайтов. Не исключено, что руководителя этого сайта тоже начнут, подобно Тиграну Хзмаляну, раскручивать в Баку, отмечая, мол, видите, какую правильную политику ведет Алиев, что это фиксируют даже «армянские» сайты.

Самвел Хачагохян

Последние материалы этого заголовка