Комментарии

22.05.2015 12:35


Демагогии тоже есть предел, господин Арутюнян!

Демагогии тоже есть предел, господин Арутюнян!

Во 2 пункте статьи 50-й действующей Конституции РА говорится: «Одно и то же лицо не может быть избрано на должность президента Республики более чем два раза подряд».

Конституционный срок президентства «одного лица» у нас истекает в 2018 году, и оно не может пойти на третий срок.

Это «лицо» не может и не хочет «уходить» также а-ля Путин, то есть, оставить кресло «наследнику», пропустить один срок и вернуться. Он прекрасно понимает, что если уйдет, больше не вернется (он знает, какую кашу заварил, поэтому не может доверять даже самому близкому человеку, да и не хочет уходить, так как прекрасно себя чувствует в рамках программы «Ешь, пей, кайфуй»).

Даже пастуху Амбо из самой отдаленной деревни понятно, что конституционные изменения инициированы для преодоления закрепленного в 50-й статье Конституции ограничения и продления жизни одного человека во власти – не более. Другой цели нет.

Предпринимается попытка написать для одного человека такое правило игры, при котором он будет обладать пожизненной властью и неограниченными полномочиями при полном отсутствии какой-либо ответственности. Иными словами, хотят создать государство наподобие азербайджанского.

Для реализации этого плана была создана комиссия во главе с председателем Конституционного суда Гагиком Арутюняном. В довесок к ней прикрепили называемые партиями объединения, и толкают свое дело вперед.

Сегодня Арутюнян и другой член комиссии Вардан Погосян созвали пресс-конференцию для рассусоливаний на тему конституционных изменений. За бессмысленным набором слов они попытались скрыть реальную цель этих изменений, попутно выставив действующую Конституцию причиной всех зафиксированных после 2008 года негативных показателей.

Гагику Арутюняну был задан вопрос, не считает ли он, что весь этот процесс инициирован для воспроизводства власти.

Предоставлявший всем без исключения властям свои услуги Арутюнян для ответа на этот вопрос приложил все свои навыки в занятии демагогией и заявил, что при действующей Конституции власти могут воспроизвестись намного лучше, и он может подробно объяснить, как (фактически, Гагик невольно признался, что прекрасно знаком с механизмом фальсификации выборов, и знает, как до сих пор воспроизводились власти).

Арутюнян Гаго прекрасно знает, что изменения эти инициированы для воспроизводства не абстрактной власти, а полномочий конкретного человека, но, поставив себя или общество на место олуха, заявляет, что власти воспроизводились и при действующем Основном законе, поэтому они осуществляют всё это исключительно в целях реформы.

Например, чтобы процессы в нашей стране не зависели от субъективных решений отдельных людей. Ай-ай-ай…

Председателю КС можем лишь посоветовать постыдиться своих волос и не показываться на глаза обществу. Стыдно!

Корюн Манукян

P.S. Представляете, в какой демократической стране мы живем? Серж Саргсян высказывается против парламентской модели правления, а действующая при нем Комиссия по конституционным изменениям настырно утверждает, что действующую систему нужно изменить.

В действительности, однако, проблема не в модели государственного правления. Изменения нужны ради изменений. Чтобы это считалось новой Конституцией, и было снято ограничение по сроку.

Следовательно, входящие в содержательные обсуждения конституционных изменений при любой модели станут клиентами власти (или уже стали) – духовными последователями Арташеса Гегамяна и Артура Багдасаряна.

Последние материалы этого заголовка