Комментарии

25.05.2015 12:00


Чужой среди своих, чужой среди чужих

Чужой среди своих, чужой среди чужих

Сержу Саргсяну удалось совместить в Риге два в одном – принять участие в саммите как «Восточного партнерства» ЕС, так и Европейской народной партии.

Этот визит и те слова президента Украины, что он получил от Сержа Саргсяна заверения в том, что Армения проявит солидарность с Украиной, ввели наших доморощенных «прозападников» в состояние эйфории. Последние получили возможность обновить свою старую и уже лопнувшую «отмазку», согласно которой они борются с оппонентами Сержа Саргсяна, поскольку руководитель РПА является прозападным (для 5-й колонны президент РА обязательно должен быть на кого-то ориентирован: одна часть позитивно оценивает пророссийскость, а другая – прозападность, однако они обе – две стороны одной медали и работают против интересов Армении).

После вступления в ЕАЭС и написания через Зори Гайковича письма Путину эта дешевая «отмазка» клиентов власти перестала работать, но сейчас выдался шанс использовать ее еще пару дней.

Действительность в том, что Серж Саргсян – ни прозападный, ни пророссийский, ни протурецкий и даже ни проватиканский. Он и прозападный, и пророссийский, и…

Словом, у крестного отца «футбольной» дипломатии нет на этот счет четких представлений.

Занимающий кресло президента РА человек вообще не должен быть на кого-то ориентированным. Он должен проводить армяно-центристскую политику, но после 2008 года «про»-ориентированность стала вектором внешней политики нашей страны. Как результат, Армения превратилась в футбольный мяч.

Что касается событий в Риге и заявления Порошенко, то не нужно делать из этого далеко идущих выводов и заключений.

Серж Саргсян дает интервью западной прессе и в подстрочии высказывается против Кремля, а во время общения с российской прессой (например, интервью с Познером) проявляет такое подобострастие к России, что люди от стыда готовы сквозь землю провалиться.

Руководитель РПА принимает в Цицернакаберде декларацию о Геноциде армян и требует для Армении территории в соответствии с арбитражным решением Вудро Вильсона, но дает турецкой прессе интервью, в котором заявляет об отсутствии у Еревана территориальных претензий к Анкаре.

Саргсян встречается с натовскими чиновниками и приглашает их в Карабах с миротворческой миссией, но при этом подписывает договор о продлении срока дислокации российских военных баз на территории Армении на полвека.

В рамках «инициативной» политики РА в течение четырех лет переговаривалась с ЕС, но за одну ночь вступила в Таможенный союз, а затем – ЕАЭС.

Такова саргсяновская политика «и, и». Вернее, содержание проводимой им политики. В результате, мы являемся чужими как среди чужих, так и среди своих.

Самвел Хачагохян

Последние материалы этого заголовка