Комментарии

30.05.2015 12:45


«Узнали, что ЭСА натворила?»

«Узнали, что ЭСА натворила?»

«А вы узнали, какие расходы представили «Электрические сети Армении»?», «Да над нами просто издеваются», «Ваших долгов мы закрывать не собираемся».

Подобные формулировки в последние дни стали довольно модными. Сейчас патриотизм приравнен к ругательствам в адрес ЭСА.

В том, что ЭСА достойны этих ругательств и что предложение этой структуры по повышению тарифа на электроэнергию должно быть послано куда подальше, второго мнения быть не может. Естественно, что борьба должна быть, и организаторы акций протеста заняты правым делом.

Понятно, что вопрос, касающийся интересов каждого гражданина РА, должен находиться в центре нашего внимания.

Непонятно другое. Во время всех предыдущих заявок на повышение тарифов ЭСА представляли те же расходные обоснования, что и сейчас. Как же так получилось, что тогда национально-освободительных и патриотических комментариев вроде «Да над нами издеваются» не было, а гласа протеста не поднялось?

Вы только узнали, что ЭСА занимаются с властями совместными кайфами, и расплачиваются за них за счет нас – потребителей?

Если представители власти действительно обеспокоены предложением ЭСА о повышении тарифа, то объектом пристального внимания деятельность этой организации, а также тему расследования ее щедрых расходов могли бы сделать и в предыдущие годы, когда тоже поднимались тарифы. Ведь у государства есть все рычаги для контроля деятельности ЭСА и проверки исполнения взятых этой структурой на себя обязательств. Сделано этого не было. Следовательно, властям эта ситуация была выгодна.

Сейчас хотят сменить владельца ЭСА и поднять после приватизации Воротанской ГЭС тарифы – с целью получения сверхприбылей. Поэтому и организовали шоу, чтобы под шумок наложить лапу на очередную сферу, а виновниками повышения цены на электроэнергию выставить управленцев ЭСА.

Однако в действительности всё обстоит иначе. Да, руководство ЭСА позволяет себе грабительские расходы, но делается это совместно с властями – при подаче последних. Так что, главным ответственным за повышение тарифа на электроэнергию и царящий в энергетической сфере грабеж является президентский дворец.

Возглавляемая Робертом Назаряном контора – покорнейшая структура, управляемая президентским дворцом. А это означает, что решения о подорожаниях, как предыдущие, так и теперешнее, принимались Сержем Саргсяном.

Кстати, шокированных расходами ЭСА наших соотечественников удивительно не интересует, как Баграмяна 26 распоряжается собираемыми за наш счет бюджетными средствами. В президентском дворце делают за счет государственных средств намного более щедрые и необоснованные расходы, чем ЭСА. Почему же это не становится темой «гражданской» борьбы?

Возглавляемые Тиграном Саркисяном и Овиком Абрамяном правительства спускают казну (в вопросе растраты бюджета нынешнему главе правительства до Оффшорного Тико далеко, но растрата всё равно остается растратой), но некоторые этого тоже не замечают. Промыванием коровьего вымени, покупкой биотуалетов и другими подобными вещами «реформаторы» пошли на тотальное разграбление, но не было ни заведено уголовного дела, ни организовано протестов.

Руководитель Счетной палаты Ишхан Закарян выявил злоупотребления на миллионы долларов, но Серж Саргсян распорядился Закаряну возмущаться по этой части у себя дома, а тогдашнему генпрокурору Агвану Овсепяну приказал не выявлять нарушений. И сколько сегодняшних «протестантов» после этого вышло на улицу? Волна протеста против всего этого организовывалась Гагиком Царукяном и его политическими партнерами, но сегодняшние «борцы» направляли всю свою энергию против… ППА, тем самым, волей-неволей, защищая право властей не разграбление.

Словом, избирательная борьба на определенные темы не может привести к желаемым результатам, пока действовать не станут по варианту классика, то есть начнут ловить крупную рыбешку. Иначе избежать участи стать инструмент в чужой игре не удастся.

Геворг Геворгян

Последние материалы этого заголовка