Комментарии

02.06.2015 19:40


Артак Шабоян раскрыл антиконкурентную связь

Артак Шабоян раскрыл антиконкурентную связь

Властный агитпроп в очередной раз сеет гнетущую атмосферу. С одной стороны его хозяева поддерживают повышение тарифа на электроэнергию и хотят получить за счет потребителей сверхприбыли от продажи производимого Воротанским ГЭС по низкой себестоимости электричества, но, с другой стороны, компрометируют выступившую с предложением о повышении тарифа компанию «Электрические сети Армении» (ЭСА) и связанных с этой структурой лиц, то есть «портят» некоторых представителей власти.

Под раздачу попал также председатель Госкомиссии по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Артак Шабоян. Властные газеты и сайты распространили информацию о том, что его свояк зарабатывает астрономические суммы на поставках автомобилей для ЭСА.

Эти разговоры Шабоян ни опроверг, ни подтвердил. Вернее, фактически подтвердил, что его свояк нашел в ЭСА «золотую жилу». Выясняется, что глава ГКЗЭК не в курсе того, чем занимается его свояк (да неужели?) и, кроме того, Шабоян не видит ничего плохого в том, что родственники тех или иных людей занимаются бизнесом (да неужели?).

После этих слов председателя ГКЗЭК никаких сомнений в том, что его свояк действительно поставляет ЭСА машины, не осталось.

Что касается связи Шабояна с бизнесом свояка, то коснулся он и этого вопроса.

Руководитель ГКЗЭК напомнил, что возглавляемая им структура в прошлом году оштрафовала ЭСА, так как компания не выполнила взятые на себя обязательства. Подобный шаг комиссии Шабоян представил в качестве алиби, но в реальности допустил ляпсус и раскрыл кое-какие детали.

Учитывая установленные в Армении правила игры и царящие во властной системе «откатные» нравы, можем сделать анализ-предположение, как свояку Шабояна удалось «утрясти» свои дела.

Итак, возглавляемая Шабояном структура идет в ЭСА и накладывает штраф. Даже и не сомневаемся – именно так и было.

Всё кино началось после. Естественно, ЭСА попрепиралась в связи с размером штрафа. После этого и началось самое интересное. ЭСА предложили компенсацию по «откатному» механизму с перспективой не быть оштрафованной в будущем. Сели и договорились. Именно здесь и всплыл свояк Шабояна, у которого ЭСА обязалась закупить или арендовать автомобили по цене намного выше рыночной.

В результате все остались довольны.

Представитель школы Тиграна Саркисяна Шабоян доволен, что может позволить себе через свояка несоразмерную зарплате чиновника роскошную жизнь.

Свояк доволен, что родство с Шабояном предоставило ему шанс «втулить» свой товар ЭСА и хорошенько «оттянуться».

Довольна осталась и ЭСА, так как компания получила возможность избежать дальнейших штрафов. За поставленные же свояком Шабояна автомобили пусть расплачивается потребитель – им-то что? ЭСА это не особо волнует.

Единственной потерпевшей в этой сделке стороной, естественно, является армянский народ.

Повторюсь, что это всего лишь предположение, так как свечки над трио Шабоян-свояк-ЭСА мы не держали. Но, вы и сами понимаете…

Самвел Хачагохян

Последние материалы этого заголовка