Лента новостей

08.06.2015 10:40


Партия Эрдогана потеряла большинство в парламенте Турции

Партия Эрдогана потеряла большинство в парламенте Турции

Партия справедливости и развития (ПСР), поддерживающая президента Турции Реджепа Эрдогана, заняла первое место на парламентских выборах, однако потеряла большинство и теперь будет, впервые с 2002 года, вынуждена формировать коалицию, передает «Hurriyet».

ПСР получила 40,8% голосов, что дает партии 276 депутатских мест. Далее следуют левоцентристская Республиканская народная партия (РНП) с 25,1% и Партия националистического движения (ПНД) с 16,4%, что дает им 133 и 83 места соответственно.

Четвертой фракцией в парламенте нового созыва станет Партия демократии народов (ПДН) – политическая организация левого толка, поддерживающая курдов. Она была создана в 2012 году из нескольких других партий, в том числе социалистических и экологических, на выборах она получила 12,8% – 78 кресел. Эта партия уже объявила, что не планирует входить в коалицию с ПСР.

Председатель правой ПНД посчитал, что в случае, если партия Эрдогана не сможет создать коалицию, в стране нужно будет провести еще одни парламентские выборы.

ПСР, правящая на протяжении более чем 12 лет, планировала в случае получения парламентского большинства провести новую Конституцию, которая сделала бы Турцию из парламентской республики президентской. Основатель партии Эрдоган был премьер-министром с 2003 по 2014 год, а после стал президентом страны.

Последние материалы этого заголовка