Комментарии

08.06.2015 00:05


Политическое болото и активизация «лягушек»

Политическое болото и активизация «лягушек»

После февральских антиконституционных процессов руки властей оказались развязаны. Сейчас они могут еще более увеличить масштабы разграбления, повысить тарифы на электроэнергию (функцией «барабанов» власти является перекладывание вины за это на «злых русских»), ускорить процесс передела и централизации собственности и пойти посредством конституционных изменений на формирование авторитарной власти.

На данный момент у нас образовалось политическое болото, так как ни одна из действующих сил не обладает минимально необходимой степенью независимости. Помимо прочих обстоятельств, это обусловлено отсутствием их финансовой независимости.

Казалось бы, бояться властям в этих условиях нечего. Однако это не так, и свидетельством этому является активизация в политическом болоте «лягушек».

Перед старыми и новыми клиентами власти поставлены старые по содержанию и новые по своей форме задачи. Поэтому «Оринац еркир» и хочет заниматься прежним прислужничеством под обновленным именем, партией становится кружок «Смена власти до морковкина заговенья», более известный под именем «Гражданский договор», новую партию хочет открыть представитель «гелеволосого» крыла власти и по совместительству его младобольшевистского течения (они называют себя прозападниками) Эдмон Марукян, который настолько «независим», что поддерживает все нужные президентскому дворцу законопроекты, и который раскручивается «геббельским» агитпропом.

Отличие Марукяна от активировавшихся в политическом болоте остальных «лягушек» в том, что он открыто выступает в качестве фигуры, готовой обслуживать интересы Запада. Конечно, это «отмазка», так как после первой же шуровки все доморощенные прозападники оказываются прогнувшимися под президентским дворцом субъектами. Сайты вроде «1in.am» и «Lragir.am» тоже формально представляются местными репрезентантами Запада, но в действительности обслуживают интересы одной семьи и служат делу построения «Экономики одного олигарха». Если даже на какой-то момент представим, что они действительно являются эмиссарами не Баграмяна 26, а Запада, то это будет намного хуже, так как служение иностранным государствам является вопросом не только политической, но и правовой и этической плоскости.

Планы властей по части этих «лягушек» очевидны: попытаться восполнить тот пробел, который образовался после февральских событий, а также поощрять внутриклиентскую грызню, которая обеспечивала бы имитацию активной политической жизни (Никол «задевает» «Оринац еркир», Эдмон обвиняет всех в пророссийскости, Артур Багдасарян организует консолидационное шоу и т.д.). Добьются ли они в этом деле успеха, зависит от тех субъектов, которые неподконтрольны власти как в организационно-идеологическом, так и в финансовом отношении.

Если политическое болото не высушить, «лягушки» продолжат квакать и дальше, а параллельно этому будут идти разграбление государства и эмиграция. В случае прорыва всё еще можно будет исправить. Следовательно, нужно не обращать внимания на тот шум, который был поднят «лягушками» в последнее дни. Шум этот мгновенно уляжется, как только способные к политическим изменениям субъекты начнут новый процесс.

Утихнет он и в случае обеспечения на площади Свободы соответствующей энергетики. «Лягушки» и их хозяева боятся большого количества людей и рациональных аргументов. Это доказанная на практике реалия. Так что, велосипеда изобретать не нужно. Нужно всего лишь впрячься в дело и вовлечь в процесс широкие слои общества.

Геворг Геворгян

Последние материалы этого заголовка