Лента новостей

09.06.2015 07:27


Сегодня отмечается Международный день друзей

Сегодня отмечается Международный день друзей

Во все времена дружба почиталась величайшей социальной и нравственной ценностью. Но, как правило, «подлинная дружба» неизменно считалась крайне редкой, а расцвет ее относили к прошлому, представляя дружбу как идеал, опрокинутый в прошлое.

Как заметил Артур Шопенгауэр: «Истинная дружба – одна из тех вещей, о которых, как о гигантских морских змеях, неизвестно, являются ли они вымышленными или где-то существуют».

Международный день друзей, отмечаемый сегодня, основан для того, чтобы, независимо от жизненных обстоятельств и различных перипетий, мы напомнили своим друзьям о том, как они важны для нас, чтобы порадовали их.

Эта праздничная дата считается неофициальной, но повод для ее создания не теряет актуальности. С каждым годом Международный день друзей становится все популярнее.

«Calend.ru» сообщает, что это не единственный праздник друзей, который отмечают в мире.

30 июля отмечается Международный день дружбы. Решение о его проведении Генеральная ассамблея ООН приняла 27 апреля 2011 г. на своей 65-й сессии. Идеологической основой для новой даты стали Декларация и программа действий в области культуры мира и Международного десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах всей планеты.

Последние материалы этого заголовка