Комментарии

11.06.2015 00:35


Правительство против комаров

Правительство против комаров

Возглавляемое Тиграном Саркисяном правительство любило давать обещания о реализации масштабных проектов. Например, о превращении Гюмри в приморский город, Дилижана – в международный финансовый центр, Джермука – в международный курортный центр, и т.д.

Были и более «глобальные» планы. Например, прокладка железной дороги Иран-Армения, строительство новой АЭС и трассы Север-Юг, финансирование через Всеармянский банк многомиллионных проектов и др.

Ни одна из этих программ реализована не была, но зато они очень красиво звучали.

Не меньший резонанс имело и приобретение за несколько сот тысяч долларов двух неисправных биотуалетов в целях развития туризма. Ничего, что они не работали – зато на фоне «золотых» туалетов фотографировалось немало туристов. «Креативно», не так ли?

Тигран Саркисян настолько сосредоточился на развитии туризма, что даже вел в этих целях в Джермуке беспощадную борьбу с заговорщически «барражирующими» комарами. Во имя успеха этой борьбы было выделено 20 млн драмов.

Правда, комары проявляли низкую «гражданскую» сознательность и не учитывали размеры затрачиваемых на борьбу с ними сумм, продолжая покусывать посетителей Джермука, но важным здесь является не это.

Важно то, что деньги были выделены из бюджета, и потрачены.

Правительство Овика Абрамяна, будучи наследником правительства Тиграна Саркисяна, решило немного сбавить обороты в борьбе с комарами, попытавшись тем самым отличиться от своего предшественника.

По всей видимости, именно стремление быть не похожим на Тиграна Саркисяна и беззлобное отношение к комарам было причиной того, что в 2014 году на антитеррористическую операцию против этого насекомого было выделено 4,5 млн драмов. Однако в этом году призрак Тиграна Саркисяна начал витать над площадью Республики. В результате на борьбу с комарами в Джермуке правительство выделило 15 млн драмов.

Многих может заинтересовать, почему в прошлом году на комаров было выписано в три раза меньше денег. Неужели до этого они были менее агрессивными и назойливыми?

Ответ на этот вопрос нужно искать в открывшейся недавно в Джермуке новой гостинице.

По части его реального владельца ходят самые различные слухи. Если сопоставить их с выделяемыми на борьбу с комарами суммами, то станет ясно, что был выбран лозунг «Бей комаров, спасай туристов… и содействуй развитию бизнеса владельца отеля».

В прошлом году гостиница еще не открылась, и посетители Джермука определенных людей не особо интересовали. В этом году она открылась, вместе с финансированием борьбы с комарами.

Если развить туризм этим путем удастся, то, как в известном анекдоте, «Огонь, огонь, беспощадный огонь!». Имею в виду истребление комаров.

Самвел Хачагохян

Последние материалы этого заголовка