Лента новостей

11.06.2015 13:48


Прокурдская партия Турции готова к участию в коалиционном правительстве

Прокурдская партия Турции готова к участию в коалиционном правительстве

Лидер прокурдской Народно-демократической партии Турции Селахаттин Демирташ не исключил участия его партии в формировании коалиционного правительства по итогам парламентских выборов. Об этом сообщает РИА «Новости».

По предварительным итогам прошедших в минувшее воскресенье парламентских выборов в Турции, победила правящая Партия справедливости и развития (ПСР), получившая 40,8% голосов избирателей и 258 мест в парламенте. Однако она потеряла парламентское большинство и не сможет в одиночку сформировать правительство.

Левоцентристская Народно-республиканская партия получила 25% голосов и 132 места в парламенте, националистическая Партия национального движения – 16,4% и 80 мест, прокурдская Народно-демократическая партия – 13,1% и 80 мест. Окончательные итоги выборов будут объявлены на следующей неделе после рассмотрения апелляций.

«Мы готовы создать крепкую оппозицию в парламенте, но в то же время открыты для коалиции. Однако переговоры о коалиционном правительстве должны вестись не в президентском дворце», – сказал сегодня Демирташ журналистам.

Ранее Демирташ заявлял о невозможности участия его партии в коалиционном правительстве с победившей на выборах ПСР.

Последние материалы этого заголовка