Комментарии

16.06.2015 12:10


Императив формирования власти и оппозиции

Императив формирования власти и оппозиции

У нас популярна избитая фраза «В этой стране нет оппозиции». Основными ее распространителями являются властные круги и постоянно недовольная часть общества.

Однако утверждать, что эта формулировка полностью безосновательна, было бы неправильно. Люди многое повидали, поэтому и сетуют на оппозицию. К тому же, когда видят, что власть не меняется, зразу же заключают, что оппозиции нет.

Конечно же, она есть. Иной вопрос, что оппозиционное поле было настолько размыто властями, что неопытным взглядом и неискушенным слухом отличить одно от другого зачастую не удается.

Ну, если «Оринац еркир», АРФД и подобные им структуры провозглашают себя оппозиционными, то не стоит удивляться, что люди уверенно настаивают на том, что оппозиции нет.

Несомненно, вопрос оппозиции важен, однако не менее важным является также вопрос власти.

Если рассматривать вопрос в классическом понимании, то власти в Армении нет. Есть обладающая властными рычагами группа людей, которая, тем не менее, не умещается в рамки классического определения понятия «власть».

Как известно, источником власти является народ, который вверяет свой мандат определенным людям и силам для правления от своего имени.

Оставив пока в стороне вопрос легитимности (и Серж Саргсян, и парламентское большинство испытывают серьезный дефицит легитимности), заметим, что обладающий первичным мандатом парламент полностью вытеснен из системы управления, а на Баграмяна 26 решения принимаются в закрытом режиме – со стороны лишенной соответствующего мандата «гильдии».

Утверждать, что РПА – правящая сила, означает быть не сведущим в политических процессах.

РПА – компостирующая сила, но никак не правящая. В Армении власть сосредоточена в президентском дворце, а принимающая решения команда состоит из не известных широким слоям общества людей, которые под прикрытием «антиолигархической» борьбы подвергают Армению тотальному разграблению, монополизируют экономическое и политическое поле, осуществляют передел частной собственности и строят «Экономику одного олигарха».

Имеет место «сашикизация» экономики, с которой сам Сашик мало как связан. Его имя у всех на устах, но реальными «сашиками» являются так называемые обученные и образованные, которые наносят нашей стране намного больший урон, чем все сашики, шмайсы и лиски вместе взятые.

Так что, остро актуальным в Армении является не только вопрос формирования дееспособной оппозиции, но и обладания наделенной общественной легитимностью властью.

Геворг Геворгян

Последние материалы этого заголовка