Лента новостей

16.06.2015 16:17


Украина признала долг перед Россией в 3 миллиарда долларов

Украина признала долг перед Россией в 3 миллиарда долларов

Министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Киев признает долг перед Россией в три миллиарда долларов наравне с любыми другими еврооблигациями, но хотел бы провести реструктуризацию. Об этом сообщает РИА «Новости».

Она напомнила, что целью реструктуризации украинских долгов является достижение трех ключевых целей: уровень госдолга не более 71% ВВП, оздоровление платежного баланса и приведение объема необходимого внешнего финансирования к 2019 году на уровень не более 10-12%.

Яресько отметила, что Украина рассматривает евробонды, обмененные на российский кредит, как все остальные евробонды, которые планирует реструктуризировать, и ко всем бумагам «относится одинаково».

Напомним, что ранее президент Украины Петр Порошенко в интервью агентству «Bloomberg» назвал долг Украины в три миллиарда долларов перед Москвой «взяткой» за то, что Янукович отказался подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Позже пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль ждет разъяснений.

Последние материалы этого заголовка