Политика

18.06.2015 13:46


Николай Бордюжа: «ОДКБ готова рассмотреть заявку Азербайджана»

Николай Бордюжа: «ОДКБ готова рассмотреть заявку Азербайджана»

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа заявил в ходе состоявшегося 18 июня телемоста Москва-Астана-Ереван, что в случае обращения Азербайджана о вступлении в ОДКБ данная заявка будет с готовностью рассмотрена.

«ОДКБ готова рассмотреть заявку любой страны, будет ли это Пакистан, Иран, Китай, Азербайджан, Грузия... Однако определяющим для нас будет осознанность такого решения и готовность государства практически действовать в сфере безопасности на коллективной основе. Это должен быть не просто политический шаг, после которого ничего не происходит, а выверенное продуманное решение», – отметил генсек организации.

Говоря о возможностях урегулирования Карабахского конфликта, Бордюжа подчеркнул, что решением проблемы должна заниматься Минская группа ОБСЕ, а другие институты в этот вопрос вмешиваться не должны.

«Наша позиция следующая: в рамках разрешения проблемы Нагорного Карабаха существуют и созданы международные механизмы, в том числе Минская группа. Она занимается детальной проработкой вопроса выхода из этого затянувшегося конфликта, поиска взаимоприемлемых для двух сторон решений этой проблемы. Глубоко убежден, что другие институты участвовать в этом сегодня не должны, чтобы не вносить какую-то сумятицу», – добавил он.

По его словам, в ОДКБ осведомлены о ситуации в зоне конфликта и получают информацию о перестрелках и жертвах. Информация обрабатывается и направляется руководителям государств-членов ОДКБ.

«Однако вмешиваться в конфликт без специального мандата ОДКБ не может», – отметил Бордюжа, добавив, что «Армения – полноправный член ОДКБ, который имеет право получить от своих союзников всю необходимую помощь в случае негативного развития ситуации на ее территории».

Последние материалы этого заголовка