Мир

19.06.2015 14:35


Россия построит продолжение «Турецкого потока» за свой счет

Россия построит продолжение «Турецкого потока» за свой счет

Россия и Греция официально подписали первый документ о строительстве продолжения по территории Греции Южно-европейского газопровода, который станет продолжением «Турецкого потока». Как сообщает РИА «Новости», подписи под меморандумом поставили в пятницу министр энергетики России Александр Новак и министр производственной реформы, окружающей среды и энергетики Греции Панайотис Лафазанис.

Новак пояснил, что подписанный меморандум предполагает создание на паритетных началах совместной греко-российской проектной компании (СП), которая будет отвечать за реализацию проекта на территории Греции. При этом с российской стороны соучредителем СП станет инвесткомпания «ВЭБ-Капитал».

Общая стоимость строительства Южно-европейского газопровода оценивается в €2 млрд. На первом этапе средства, необходимые для начала работы СП, выделит российская сторона. По условиям меморандума, впоследствии Греция компенсирует затраты российских партнеров за счет своей доли прибыли от реализации проекта.

По словам Новака, начать строительство греческого продолжения «Турецкого потока» планируется уже в 2016 году, а завершить – в 2019-м. Как ожидается, пропускная мощность нового газопровода составит 47 млрд кубометров газа в год.

Последние материалы этого заголовка