Комментарии

23.06.2015 19:00


Серж Саргсян наконец-то высказался на тему подорожания электроэнергии

Серж Саргсян наконец-то высказался на тему подорожания электроэнергии

Когда руководитель РПА на известном заседании заявил, что политикой должны заниматься политические деятели, уже было ясно, что продвигается следующая концепция: «Заниматься политикой в Армении должен один человек, который поставит политическую власть на служение своим частным интересам и интересам своего ближайшего окружения».

После известных февральских событий, когда некоторые покинули поле «боя», а другие по мелкооптовой цене продались Последнему большевику, президентский дворец перешел к главному делу.

Во-первых, в спешном порядке была провернута сделка с приватизацией Воротанского каскада ГЭС. За ней последовало повышение тарифа на электроэнергию, и это еще не конец – последуют новые подорожания, чтобы обеспечить сверхприбыли для наложивших лапу на энергетическую систему «антиолигархистов».

Контора Роберта Назаряна покорно прокомпостировала спущенное из президентского дворца распоряжение и повысила стоимость электроэнергии.

Примечательно то, что по части заявки «Электрических сетей Армении» (ЭСА) высказались все – от Бибина до парламентского большинства, однако молчание продолжал хранить главный ответственный за подорожание.

«Геббельский» агитпроп пытался распространять отвлекающие «мутиловки» и обвинять в повышении тарифа директора ЭСА Бибина, Путина, Роберта Кочаряна, ЭСА, Роберта Назаряна, Правительство, НС, ЕАЭС… Словом, всех, кроме Сержа Саргсяна. Однако граждане РА уже хорошо поднаторели, и водить людей за нос становится всё труднее.

Подавляющее большинство прекрасно понимает, что главными ответственными и заинтересованными в повышении тарифа являются Серж Саргсян и его младоокружение (Бибин в этой связи сделал довольно прозрачный намек, дав понять, что не позволит организовывать шоу со своим участием). Именно они и повысили стоимость электроэнергии.

Руководитель РПА до вчерашнего дня хранил молчание, но сразу же по началу неуправляемых развитий, когда стало ясно, что организовать на проспекте Баграмяна дешевую постановку в духе «Тарон джан, некрасиво» не удастся (накануне Серж Саргсян предложил демонстрантам составить группу из нескольких человек и встретиться с ним, однако митингующие, к своей чести и вопреки внедренным ставленникам власти, отклонили это предложение), пустил в ход репрессивную машину.

«Добрый и прозападный Серж» применил силу. Тем самым он наконец-то высказался на тему повышения тарифа на электроэнергию. Адресованный обществу «месседж» был следующим: «Да, я распорядился повысить цену на электричество. И делать так я буду до тех пор, пока репрессивной машине удается на меня работать. Я захватил власть для удовлетворения своих частных интересов, и уступлю её лишь в случае реальной контрсилы. Боритесь, сколько хотите, в так называемой гражданской сфере – мне это никак не угрожает. Я боюсь лишь политической борьбы. Если ее нет, я пойду на конституционные изменения, чтобы править пожизненно. Тогда я повышу цены не только на электроэнергию. После я буду пожинать плоды политико-экономической монополии».

Понятно, что на этот «месседж» Саргсяна должен быть дан адекватный ответ. Кто же и как должен это сделать, тема для отдельного разговора.

На данный момент отметим лишь, что имеющиеся на поле политические силы довольно дискредитированы, и для обеспечения широкой общественной консолидации нужен новый политический локомотив.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка