Лента новостей

03.07.2015 11:00


Германию шокировали новые подробности слежки за Меркель (видео)

Германию шокировали новые подробности слежки за Меркель (видео)

Посол США в Германии 2 июля был экстренно вызван на ковер в ведомство канцлера Ангелы Меркель для дачи объяснений после нового громкого шпионского скандала вокруг АНБ.

Как сообщает «Vesti.ru», портал «WikiLeaks» представил новые доказательства того, как спецслужбы США в сотрудничестве с британскими прослушивали разговоры и Меркель, и десятков других высокопоставленных немецких политиков. Причем слежка велась уже в 1990-е годы.

Возмущенные депутаты Бундестага требуют, чтобы Берлин, наконец, принял решительные меры в ответ на возмутительные действия Вашингтона.

«Речь идет о перехваченном разговоре Ангелы Меркель в то время, когда она была с дипломатическим визитом во Вьетнаме. Интересно то, что это документ высочайшего уровня секретности. Это переговоры о греческом кризисе в 2011 году. Вопрос госдолга страны, который Меркель обсуждала со своим личным помощником», – подчеркивает представитель Немецкого союза расследующей журналистики Джон Гётц.

«Обнародованные документы ошеломляют. Нам представлены от 50 до 60 каналов слежки АНБ. Речь идет о конкретных телефонных номерах всех возможных немецких госслужащих в министерстве финансов, в министерстве экономики. Даже в министерстве сельского хозяйства 12 телефонов были на прослушке», – отметил Гётц.

В числе американских приоритетов – финансовая политика ФРГ. Как пишет «Suddeutsche Zeitung», совершенно ясно, что через АНБ Соединенные Штаты получали преимущество в биржевой и международной торговле.

«Еще очень важной новой информацией является тот факт, что прослушкой в Германии занимались британцы. То, что такой наш близкий союзник, как Великобритания, занималась подобным – это определенно новая информация для нас», – подчеркивает Джон Гётц.

В немецком правительстве очередную утечку «WikiLeaks» пока не комментируют.

Последние материалы этого заголовка