Комментарии

03.07.2015 15:39


Либо в «загс», либо к прокурору!

Либо в «загс», либо к прокурору!

На проспекте Баграмяна уже две недели проходит круглосуточная акция протеста.

После 28 июня борьба приобрела позиционных характер. Стороны не предпринимают никаких шагов. Протестующие продолжают пребывать в режиме «неполитизации», а власти не применяют силу.

Операция «креативщиков» под названием «Опера» провалилась, то есть огурец снова взрос неправильно. В результате несколько неокомсомольцев беспощадно дискредитировались. Остальные остались на Баграмяна 1.

Баграмяна 26 разогнал бы демонстрацию с большим удовольствием, но не обладает для этого необходимым ресурсом. Речь не о физическом, а о внутриполитическом и внешнем, геополитическом ресурсе

Находящийся в неуравновешенном психическом состоянии «Я – Вова Гаспарян» пообещал разогнать митинг, а Серж Саргсян попросил освободить проспект, но круглосуточная акция протеста продолжается.

Вове не остается ничего другого, кроме как «поповничать», что уже давно перестало быть чем-то занимательным.

Возможно, в период уличных протестов после президентских выборов 2013 года «поповство» и было ноу-хау, но сейчас это превратилось в фарс.

Нужно заметить, что Серж Саргсян остался под примененным его же агитпропом приемом и проводимой им политикой в целом.

Власти на протяжении многих лет пропагандировали за аполитичную борьбу, «прогрессивную молодежь», сетевое управление, движения без лидеров, добрые акции и подобные «хорошие» вещи.

В прошлое воскресенье они попытались сделать из почивших на мусорных баках представителей «прогрессивной молодежи» лидеров и разогнать с их помощью митинг, но собравшиеся решили придерживаться «сетевой» концепции «без предводителей» и остались на Баграмяна, послав подальше неокомсомольцев вместе с их «папами».

Что касается сформировавшегося вокруг борьбы геополитического контекста, то он получил отчетливый характер (кроме наших доморощенных «гражданственников», все – от Обамы до Путина – происходящее на Баграмяна политизировали).

«Инициативная» политика последних 7 лет привела к тому, что Армения ослабла и оказалась под мощным влиянием основных внешних игроков. Сильные мира сего сейчас по самым различным поводам заявляют, что на проспекте Баграмяна сила применяться не должна. Руководитель же РПА здорово зависит от внешних сил, поэтому его руки связаны.

Эти власти так сильно пытались убедить Кремль в том, что в Армении есть угроза Майдана, что там в это поверили, приняв для Баграмяна 26 неожиданное решение о недопущении силового решения проблемы.

США тоже призвали через свое посольство не допустить применения силы.

Итак, Серж Саргсян не может разогнать митинг силовыми методами, так как, во-первых, увидел, что это не приносит никакого результата (довольно выразительным является лозунг «Больше польете, сильнее вырастем»), и, во-вторых, крупные игроки (США, РФ и ЕС) высказались резко против применения силы.

Пока что баланс не изменился, поэтому полиция не может проводить силовую операцию, даже когда на Багрмяна ночью остается всего несколько человек. Хотели нечто «сетевое», но в сети оказались сами, и начальник полиции вынужденно стал на проспекте Баграмяна шоуменом.

Применение силы станет возможным лишь при определенном нарушении баланса. Но чтобы этот баланс не был нарушен, нужно обеспечить на Баграмяна 1 многолюдность. А дабы это сделать, должен прозвучать политический текст и должно быть заявлено то, что у всех на устах, но не озвучивается на улице. Пока что политического текста нет. Вернее, он есть, но лишь между строк.

Какими же будут дальнейшие развития, станет ясно в ближайшие дни. В любом случае, очевидно, что есть два выхода: либо власти отстаивают свое право на разграбление, не отменяя решения о повышении тарифа на электроэнергию, либо всё это завершается системными изменениями, включая смену власти.

Выражаясь словами героя известного фильма, либо общество отведет эти власти в «загс», но не жениться, а разводиться, либо власти подведут нас под прокуратуру, обвинив нас в оспаривании их права на разграбление.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка