Комментарии

03.07.2015 20:58


Почему нужно политизировать борьбу, и что это означает?

Почему нужно политизировать борьбу, и что это означает?

Раздаются призывы не политизировать борьбу с подорожанием электроэнергии. Небольшая группа людей делает это с указки Баграмяна 26, а остальные – искренне.

Направляемые президентским дворцов в данном случае нас не интересуют. Они либо всем прекрасно известны, либо станут известны со временем.

Что касается остальных сторонников неполитизации, то нужно понять, что каждым подразумевается под призывом «не политизировать» и почему проявляется подобная позиция.

Выстраданный опыт

Среднестатистический гражданин РА за 24 года независимости приобрел определенный политический опыт. Он видел, как представляющие невластное или оппозиционное поле политические деятели либо проигрывали и уходили домой, либо пиарились в «живой стене», либо применяли яро оппозиционную риторику и в конце становились Гегамяном, либо в решающий момент сражения покидали передовую.

Что делать?

После известных февральских событий было скомпрометировано всё политическое поле. Властный сектор был дискредитирован задолго до этого, а оппозиционный или невластный – окончательно вышел из строя с уходом Гагика Царукяна.

Сейчас политическое поле пребывает в опустошенном состоянии.

В результате всего этого у подавляющего большинства населения возникла объективная неприязнь в отношении действующих партий. И когда люди, в том числе протестующая на Баграмяна 1 молодежь (речь не идет о нескольких «младобарабанах»), заявляют, что не хотят политизировать борьбу, они, по сути, имеют в виду непартизацию. В этом плане с ними трудно не согласиться.

Действительно, допускать партизацию этой борьбы нельзя, так как, повторюсь, у нас партии обладают практически нулевым рейтингом, и общественное доверие к ним даже меньше, чем в отношении РПА и Сержа Саргсяна.

Да – политизации!

Борьбу с повышением тарифов не нужно партизировать, но политизировать – необходимо. Так как без политизации добиться решения множества накопившихся в Армении проблем исключительно посредством гражданских инициатив невозможно (в том числе отмены нового тарифа на электроэнергию).

Несомненно, молодежь выполнила позитивную функцию, подняв в опустошенной среде волну протеста, но для предметных достижений нужны политические субъекты.

Может возникнуть вопрос: как в таком случае поступать? С одной настаивают, что без политизации вопроса добиться результата невозможно, но с другой – соглашаются, что на сегодня нет той политической силы, которая смогла бы консолидировать общество и добиться успеха посредством политической борьбы.

Ответ очевиден: Армении нужна новая политическая сила, которая сплотила бы здоровый сегмент различных политических сил и гражданских движений и добилась системных изменений, включая смену власти.

Так что, да – политизации!

7or.am

Последние материалы этого заголовка