Мир

06.07.2015 16:33


Индия и Пакистан присоединятся к ШОС после саммита в Уфе

Индия и Пакистан присоединятся к ШОС после саммита в Уфе

На саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Уфе будет принято решение о начале процесса присоединении к этому региональному блоку Индии и Пакистана, также будет утвержден новый генеральный секретарь организации, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

С 8 по 10 июля в Уфе пройдут саммиты БРИКС и ШОС, в которых в этом году председательствует Россия. Первые два дня будут посвящены работе в формате БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, Россия, ЮАР), а 10 июля пройдет саммит Шанхайской организации сотрудничества (Россия, Китай, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Киргизия).

Показателем эффективности ШОС станет решение, которое будет принято в Уфе, о начале процесс расширения организации путем включения Пакистана и Индии, рассказал на брифинге в Москве журналистам Ушаков. В Уфу для этого прибудут премьер-министры обоих государств Наваз Шариф и Нарендра Мори.

По его словам, на рассмотрении находится и заявка Ирана. «Надеемся, она будет удовлетворена рано или поздно, по мере того как будут сняты санкции Совбеза ООН», — сказал Ушаков. Иранский президент Хасан Роухани, по его словам, также прибудет в Уфу.

Ушаков также сообщил, что 2 июля секретариат ШОС получил заявку о получении статуса партнера по диалогу от Египта.

Последние материалы этого заголовка