Комментарии

06.07.2015 23:45


Символическая «стена»

Символическая «стена»

«Стена» на проспекте Баграмяна была демонтирована совместными усилиями полиции и работников компании «Санитек», принадлежащей близкому окружению Сержа Саргсяна.

Почему это было сделано именно сейчас и что за этим последует, мы еще успеем оценить и проанализировать.

Думаю, одно для всех должно быть очевидным: преподносимые «геббельским» агитпропом формулы борьбы без лидера, с горизонтальной и сетевой организацией являются не более чем блефом. Люди видят, как собравшаяся на улице и площади масса превращается во всадника без головы, когда отсутствует организованность, нет команды и лидера. Так что, нужно оставить в стороне весь «креативный» вздор и вести исключительно политическую борьбу. Говоря «политическую», не имею в виду выкрикивание «Сержик, уходи!». Кричащих достаточно, но что от этого? Надо не кричать, а добиваться отстранения. Для этого же нужны различные ресурсы, а не песни и пляски.

Как минимум глупо оставаться в борьбе с авторитарным режимом в так называемой гражданской плоскости и надеяться на успех.

Словом, гоняясь за формой и оставив без внимания содержание, добиться чего-либо невозможно. Борьба с подорожанием электроэнергии яркое тому доказательство: цена на электричество не снизилась, а ожидающийся аудит предпринимается в совершенно других целях, так как изначально было заявлено, что пересмотра тарифа не ожидается.

Что касается «стены», две недели разделявшей демонстрантов и полицейских, то она была весьма символичной.

Мусорные баки символизируют то место, которого достойны провалившие внешнюю и внутреннюю политику власти. Весь вопрос в том, кто и как осуществит акт символической уборки.

Понятно, что без политической силы это невозможно.

Ясно также и то, что нужна новая сила, поскольку старые показали, что либо не горазды, либо ждут удобного момента, чтобы начать «диалог» с Сержем Саргсяном.

Оставленный в последние дни «бесхозным» проспект Баграмяна показал, что власть валяется на улице, вернее – в мусорных баках, но пока нет той силы, которая смогла бы прийти, очистить эти баки и отстоять проспект Баграмяна и Республику Армения в целом.

Пока этой силы нет, но она должна быть создана, так как на кону стоят вопросы существования, безопасности и развития РА.

Геворг Геворгян

Последние материалы этого заголовка