Комментарии

07.07.2015 09:45


Один шаг вперед или два шага назад?

Один шаг вперед или два шага назад?

Полиция открыла проспект Баграмяна.

В отличие от 23 июня, на этот раз правоохранители повели себя культурнее: не было спецсредств, наглого поведения полицейских в гражданском, известного брандспойта.

Власти хотели открыть проспект 28 июня, но управляемая ими пара-тройка парней моментально дискредитировалась, и операция «Опера» провалилась.

Провалилось и предвкушавшееся шоу «Серж Саргсян принимает протестную молодежь и ведет с ней диалог».

После 28 июня проспект Баграмяна продолжал оставаться «осажденным», что выводило из себя как Сержа Саргсяна, так и Вову Гаспаряна, но, исходя из ряда внешних и внутренних факторов, они не могли применить грубой силы.

Не сумев отправить протестующих к Опере, а оттуда – по домам, власти избрали «добрую» тактику и начали работать таким образом, чтобы суметь как освободить улицу, так и «спасти лицо» сторонников освобождения, поскольку после 28 июня найти открыто призывающего направиться на площадь Свободы было непросто (произошедшее с Вагинаком Шушаняном и его подсказчиками у всех на виду). Примененный властями «топорный» метод не сработал, и понадобилось прибегнуть к «мягкой» технологии.

При помощи этой технологии удалось разогнать митинг и отправить протестующих на площадь Свободы.

Формальным поводом стала озвученная 4 июля бессодержательная программа «Один шаг вперед», в рамках которой выполнявшие функцию баррикад мусорные баки ежедневно должны были продвигаться на один шаг вперед.

На первый взгляд это было решительной тактикой (именно так и было заявлено), позволявшей не дискредитироваться подобно нескольким парням 28 июня и одновременно предоставить полиции формальный повод перейти к действиям и открыть проспект Баграмяна (до этого была практически патовая ситуация, не устраивавшая Баграмяна 26).

Итак, результатом программы «Один шаг вперед» стало открытие проспекта Баграмяна, и, как того хотели власти 28 июня, протестующие переместились на площадь Свободы. Ни на что не намекаем – всего лишь констатируем факт.

Властям нужно было открыть проспект Баграмяна, так как с каждым днем властная пирамида подвергалась эрозии. И вот проспект открывается в рамках программы «Один шаг вперед», и получается, что демонстранты, образно говоря, отступают на два шага назад.

Объявление же сейчас голодовки а-ля Раффи и выдвижение размытых требований полностью дискредитирует весь процесс, в который были вовлечены многие честные ребята. Важен результат, а не риторика. Результат же у всех перед глазами.

Об остальном еще успеем поговорить.

Самвел Хачагохян

Последние материалы этого заголовка