Комментарии

08.07.2015 10:30


Возможные последствия конституционной авантюры

Возможные последствия конституционной авантюры

Серж Саргсян пока еще полностью не раскрыл, какие изменения хочет внести в действующую Конституцию. Хотя, по большому счету, ничего раскрывать и не нужно – всё очевидно.

Понятно, что все изменения и витиеватые формулировки комиссии во главе с Гагиком Арутюняном направлены на реализацию программы по воспроизводству власти. Однако пока не понятно, какое окончательно решение примет руководитель РПА, на какой модели остановится и как попытается совместить представляемые им неограниченные полномочия с отсутствием какой-либо ответственности.

Саргсян идет на шаг, который беспрецедентен в истории новонезависимой Армении. Его предшественники не шли по пути султаната и не ставили перед собой задачи пожизненного пребывания у руля власти. Однако руководитель РПА ставит подобную задачу и пытается её решить.

Можно просчитать, чем завершится эта авантюра.

В целом есть два варианта.

Вариант 1-й

Сержу Саргсяну удается реализовать программу по воспроизводству своей власти. В этом случае Армения продолжит слабеть экономически, бегство людей и капитала из страны приобретет еще большие масштабы, инвестиции катастрофически сократятся, уровень бедности продолжит расти, а наша страна окажется под непосильным долговым бременем. В результате всего этого под угрозой окажутся безопасность Армении и Карабаха.

Вариант 2-й

В результате широкой общественной и политической консолидации удастся сорвать план по превращению Армении в султанат и сформировать новую правящую элиту. Это предоставит шанс избежать экономического коллапса и встать на путь развития.

Первый вариант ведет Армению к туркменбашизации или алиевизации, но без нефти и газа. Второй вариант выдает возможность для формирования открытой политико-экономической системы.

Какой же вариант мы получим, будет зависеть от каждого из нас. Мы не обладаем ресурсами по поддержанию султаната, и подобной роскоши позволить себе не можем.

Корюн Манукян

P.S. Если борющиеся с повышением тарифа на электроэнергию хотят, чтобы поднявшаяся волна не ослабла, а борьба – политизировалась (некоторые только-только осознают, что без политизации превращаются в объекты политики), они должны трансформировать свою инициативу, защитив действующую Конституцию от посягательств. Иначе аккумулировавшаяся на проспекте Баграмяна энергия рассеется подобно растратам ЭСА.

Последние материалы этого заголовка