Комментарии

09.07.2015 09:25


Субъект и объект политики

Субъект и объект политики

Человек – животное политическое. Он может быть в политике либо субъектом (принимающим решения и принуждающим их другим, самостоятельным и независимым), либо объектом (подчиняющимся решениям, подпадающим под влияние).

Когда выдвигается лозунг «Мы – хозяева нашей страны» и одновременно заявляется, что борьба не будет политизирована, возникает серьезное противоречие. Если ты являешься хозяином страны, то становишься субъектом политики – принимающим решения. Следовательно, как минимум невежественно заявлять о бытности повелителем, если при этом клянешься в том, что не политизируешься. Как, в таком случае, ты собираешься отстаивать свою страну, если не принимаешь решения? В горизонтальном положении, или сетевом?

Когда Москва, Вашингтон и Брюссель выражают свою политическую позицию по части борьбы с подорожанием электроэнергии в Армении, уже хотя бы этим превращая проспект Баграмяна в геополитическую точку, как минимум смешно заявлять, что ты всё равно не политизируешься. Более того, постоянно звучащие призывы не политизироваться становятся чисто политическими, так как показывают желания, программы и «креативные» подходы являющихся политическими субъектами кукловодов.

Так называемая гражданская борьба тоже является политической, если имеет отношение к вопросам общегосударственного значения. Тариф на электроэнергию, пенсионная система, размеры налогов, цена на газ – все эти вопросы находятся в политической плоскости, так как имеют макровлияние и касаются интересов всех граждан РА.

В Армении заявлять о неполитизации политических вопросов любят власти. Они даже выборы не хотят рассматривать в политической плоскости. Помните те абсурдные заявления членов РПА о том, что выборы Совета старейшин Еревана (опосредованно также мэра Еревана) не нужно политизировать?

На Баграмяна 26 не любят рассматривать политические вопросы в политической плоскости, так как не хотят видеть кого либо, кроме Сержа Саргсяна, в роли политического субъекта. И если это правило игры принимается также «прогрессивной молодежью», то это уже не прогрессивная, а неокомсомольская молодежь, которая намного хуже, чем каренавагяны и всякого рода ашотяны вместе взятые, поскольку, не будучи с виду дискредитирована, она может некоторое время пользоваться общественной симпатией (например, до операции «Опера» 28 июня), а впоследствии – заниматься гегамянством.

Ашотян тоже попытался стать представителем «прогрессивной молодежи» и вместе с остальными «животными» встал в «стену», но в итоге получилось нечто неловкое. Из субъекта шоу его сразу же превратили в объект, и послали в соответствующем направлении. Огурец взрос неправильно.

Аналогичного отношения нужно удостоить и всех тех, кто выступает в просержевских кодах о неполитизации политических вопросов.

В политике ты либо субъект, либо объект. Свой статус каждый выбирает сам.

Самвел Хачагохян

Последние материалы этого заголовка