Комментарии

10.07.2015 00:05


Легализация клиентизации?

Легализация клиентизации?

Проекта конституционных изменений пока нет. Власти всё еще прощупывают общественные настроения посредством определенных утечек.

Из них проясняется одна единственная реалия – предпринимается попытка продлить власть Сержа Саргсяна.

Разговоры об ориентированности на человека из сферы демагогии, и это понимает даже самый последний идиот.

Судя по имеющейся информации, гражданам РА хотят презентовать самую абсурдную в мире Конституцию.

Итак, член РПА Ованнес Саакян в беседе с газетой «Айкакан жаманак» раскрыл некоторые скобки на тему «реформ». Выясняется, что в конституционном праве будет заявлено новое слово, и будут превзойдены все написанные в жанре антиутопии работы.

Возглавляемая слугой всех властей Гагиком Арутюняном группа, под бдительным оком Сержа Саргсяна, предлагает перейти в парламенте к «плавающему курсу», определив количество депутатов от 101 до 131.

Кроме того, под формулировкой «обеспечить стабильное парламентское большинство» хотят искусственно создать двухпартийную, а на деле – однопартийную систему.

Согласно предлагаемой модели, лишь получившая на парламентских выборах контрольный пакет сила может сформировать правительство. Если же у одной силы этого пакета нет, то проводится второй этап парламентских выборов, в котором могут принять участие лишь занявшие первые два места силы, к которым обязательно должны присоединиться набравшие меньшее количество голосов партии, сформировав тем самым предвыборный альянс. Кто из этих двух победит, тот и возьмет правительство.

Очевидно, что это путь к искусственному формированию политической монополии.

Это также путь к узакониванию излюбленного Сержем Саргсяном «института» клиентов власти, так как набравшим меньшие проценты силам уже Основным законом будет навязываться необходимость входить в политические торги и присоединяться к одной из двух набравших наибольшие проценты партий. Нам же прекрасно известно, как «набираются» проценты и в чью пользу. Иными словами, для участников фотосессии у руководителя РПА подготавливается законодательная почва. Аликарзуманяны, араратзурабяны и остальные уже могут заявить, что являются законопослушными гражданами, поэтому и пошли фотографироваться.

Словом, на Баграмяна 26 денно и нощно думают над тем, как добиться пожизненной власти, массы полномочий, отсутствия ответственности, подконтрольных клиентов и постоянной возможности реализовывать лозунг «Да грабежу!». Ожидать оттуда чего-либо другого и не следовало. Другие ожидания от общества, которое под новым политическим предводительством нужно поднять ради достижения позитивных изменений. Иначе, если не увидят сопротивления, они могут закрепить в Конституции и то, что «Пожизненным и посмертным руководителем РА является Серж Саргсян, который отправляет свою власть в гнетущей атмосфере коллективной безответственности».

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка