Мнение

10.07.2015 20:30


Евросоюз останется в меньшинстве?

Евросоюз останется в меньшинстве?

Евросоюз хочет, чтобы Греция сделала реформы.

Сейчас в Греции очень сложная финансовая и экономическая ситуация. На данный момент безработными являются более 25% населения Греции. Банки не работают уже 9 дней, а снять со счета наличными можно не более 60 евро в день. Люди настроены очень пессимистично, они не верят, что банки скоро заработают, нужно ждать недели, а то и месяцы, - без особого оптимизма утверждают они. Полтора миллиона безработных живут на пенсии своих родителей. Экономить просто не на чем.

Греческий кризис свидетельствует о неспособности руководства зоны евро разрешить проблему задолженности, об этом заявил премьер-министр страны Алексис Ципрас. Его цель - найти достойный и долгосрочный компромисс и избежать полного разрыва с Евросоюзом. Целью разработанной его кабинетом программы реформ будет борьба с олигархами, обвиняемыми в уклонении от уплаты налогов.

Государства еврозоны ждут, что греческий премьер Ципрас приедет на экстренный саммит с конкретными предложениями.

Ведь на самом деле не только Греция находится в таком положении, еще недавно та же Португалия была не в лучшей ситуации. Но Евросоюз оказал экстренную помощь в размере 78 млрд, в ответ Португалия обязалась сделать ряд реформ. Может все же стоит Греции согласиться на предложения кредиторов? Иначе выход Греции из еврозоны не минуем. А на очереди уже и Испания, и Италия..

Одни в кризисе винят правительство, другие - Европу. Ясно одно: время Греции, как члена Евросоюза, испаряется, и возможно, в скором времени, мы увидим Грецию, не входящую в Еврозону.

Влада Качарова

Последние материалы этого заголовка