Комментарии

11.07.2015 08:30


Спидометр политического поля

Спидометр политического поля

Сейчас стало очень модным, стуча кулаком в грудь, выступать против обкрадывания общества и государства придорожными спидометрами и видеокамерами.

Возмущаются самые ярые «прозападники» и наиболее рьяные «оппозиционеры», самые наглые халтурщики и наиболее истовые «пророссийские».

Конечно, хорошо, что наконец-то начинают замечать и понимать, что Армения стала машиной по выжиманию денег под открытым небом. Однако в совсем недалеком прошлом те же самые деятели выступали против политических сил, заявлявших о спидометрах, видеокамерах и других грабительских проблемах и выдвигавших властям 12 требований (сейчас данные силы «забыли» об этих требованиях, и часть из них впряглась в дело реализации антигосударственной программы конституционных изменений).

За выдвижение 12 требований клиенты президентского дворца в особенности критиковали тогдашнюю ППА, мол, оставив политические вопросы, та поднимает бытовые проблемы. Но, как видим, сейчас все оказались на «бытовой» стезе – от вопроса тарифов на электроэнергию до печально известных спидометров. А это означает, что они поняли – касающиеся социально-экономических тем вопросы намного более политические, чем те «мутиловки», которые принято считать политическими. Или уже давно это осознали, но в те дни от клиентов власти требовалось совсем другое, и они были заняты именно этим.

Что касается мобильных и стационарных спидометров и видеокамер, то вопрос не в том, что нужно позволять водителям разъезжать под 160 км/ч по центральным улицам Еревана и не быть оштрафованными.

Проблема в том, чтобы уменьшить размеры штрафов и сделать их соразмерными среднему доходу граждан РА. Кроме того, должно быть изменено взимание штрафов за нарушения в соотношении 70/30, которое сейчас в пользу получившей монопольный статус частной организации.

Почему миллиарды драмов должны оседать в карманах близких Сержа Саргсяна? И это в том случае, когда власти периодически жалуются на нехватку денег. Жаловаться-то жалуются, но источники, откуда можно получить деньги, сдают своим близким, чтобы вместо госбюджета наполнять другие бюджеты.

Именно это людей и выводит из себя, а не невозможность разгоняться до 160 км/ч.

Геворг Геворгян

Последние материалы этого заголовка