Мнение

11.07.2015 14:00


И снова ИГИЛ

И снова ИГИЛ

Жительница Неаполя не только приняла ислам и отправилась в Сирию к боевикам ИГИЛ, но и призвала всех своих родных, ранее ярых католиков, срочно собрать вещи и присоединиться к джихадистам. Верность устоям сохранила лишь бабушка, но ее Фатима, урожденная Мария Джулия, объявила неверной, заслуживающей того, чтобы бросить ее умирать. Итальянские полицейские поймали новообращенных на границе вместе с еще десятками албанцев, канадцев, марокканцев, отправлявшихся воевать в пустыню.

Похожая история произошла в Судане, где дочь главы департамента МИД вместе с еще 17 студентами медиками сбежала на войну помочь тем, кто на неделе начал разбивать статуи Пальмиры, обещал захватить Сектор Газа, объявив даже радикалов Хамас недостаточно верными исламистами.

ИГИЛ уже перешел от слов к делу, устроив бойню на Синайском полуострове. За сутки погибли почти 200 человек. И это последний рубеж перед Сектором Газа. Дальше - Израиль. И судя по утечкам информации, заклятые враги Египет и Израиль впервые с арабо-израильской войны 1973 года начали договариваться объединить силы и попытаться дать отпор ИГИЛ. Также переговоры по вопросу противостояния ИГИЛ начались между США и Ираном.

Журналист Юрген Тоденхефер пишет: «Я думаю, что такая организация сама по себе не проживет долго, но если мы будем продолжать просто скидывать бомбы, мы тем самым будем только продлевать ее жизнь. Я не ясновидяший, никто сейчас не может сказать, как будут развиваться события. Я только могу сказать, что это опаснее, чем американское правительство думает».

Свою готовность по созданию антиигиловской коалиции выразил президент Российской Федерации Владимир Путин, проведя двусторонние переговоры с госсекретарем США Джоном Керри, лидерами Саудовской Аравии и министром иностранных дел Сирии.

Аревик Меликян

Последние материалы этого заголовка