Комментарии

14.07.2015 12:10


Дефолт – последнее пристанище «реформ»

Дефолт – последнее пристанище «реформ»

Результаты инициированных Сержем Саргсяном и Тиграном Саркисяном экономических «реформ» более чем убедительны: мировой рекорд экономического спада, резкое сокращение инвестиций, рост уровня бедности, отток капитала, ухудшение бизнес-среды, рост внешнего долга. Как следствие, достигающая опасных показателей эмиграция – за 7 лет «Армянский мир» пополнили 300.000 граждан РА.

Власти пытаются объяснить всё это мировым финансово-экономическим кризисом, ситуацией в РФ и другими внешними и внутренними (демагогия в следующих кодах: «Злые олигархи не дают Сержу Саргсяну работать», «В чём виноват Серж, если получил от Кочаряна плохое наследие?» и др.) факторами, но это далеко от действительности, так как основные причины спада экономики находятся внутри страны.

Когда была поставлена задача осуществить широкомасштабный передел собственности и построить «Экономику одного олигарха», стало понятно, что картина будет плачевной.

Правда, внешние факторы (падение цен на медь и молибден, ухудшение экономического положения РФ в связи с падением цен на нефть и, как следствие, сокращение частных трансфертов работающих в России граждан РА) в определенной степени сказались на экономике Армении, но они не были решающими. Нужно учесть то обстоятельство, что сокращение долларовых поступлений власти РА восполняли огромными внешними заимствованиями. Иными словами, нехватки денег Армения не испытывала. Другой вопрос, что кредиты были использованы, мягко говоря, неэффективно. Они не послужили цели развития экономики.

Правительство Тиграна Саркисяна утроило внешний долг страны, умудрившись при этом обеспечить «впечатляющие» показатели экономического спада.

По сути, правительство Овика Абрамяна продолжает эту линию, постоянно увеличивая долговую нагрузку посредством выпуска дорогих евробондов. Если не считать нью-васюкистских ахиней, характерных тигрансаркисяновскому периоду, то можно сказать, что Абрамян продолжает тот же курс, следовательно, проблема продолжает усугубляться. Возможно, действующий премьер и пытается что-то предпринимать для исправления ситуации, но, во-первых, у него нет ни макровидения проблем, ни команды, и, во-вторых, ввиду ряда объективных и субъективных обстоятельств, у него это не получается, и вряд ли получится под пристальным взглядом Сержа Саргсяна.

Кстати, на днях «The Guardian» обратилась к странам, имеющим экономические и, в частности, долговые проблемы. В их числе оказалась также Армения, которая оценивается как государство, стоящее на пороге долгового кризиса.

Фактически, дефолт становится последним пристанищем «реформ».

Ничего другого от проваливших внешнюю и внутреннюю политику и играющих в набожность людей и не ожидалось.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка