Комментарии

15.07.2015 08:35


Иранский газ и интересы Армении

Иранский газ и интересы Армении

Достигнутые «шестеркой» международных посредников и Ираном договоренности по вопросу иранской ядерной программы предполагают также соглашения по газовому транзиту. Стороны поставили на стол переговоров текст, касающийся мирного атома. В подтексте же стоял газовый вопрос. Интересов Армении этот процесс касается именно по газовой части.

В условиях противостояния Запада и России первый делает всё, чтобы получить возможность альтернативного источника газа и ослабить свою зависимость от второй. Речь идет примерно о 60 млрд кубометров газа в год.

Спрос стран ЕС по большей части может удовлетворить Иран, способный конкурировать с Россией в вопросе поставок газа.

Запад настолько заинтересован в ослаблении РФ, что даже пренебрегает интересами своего ближневосточного союзника Израиля (премьер этой страны уже выразил свою глубокую озабоченность результатами переговоров между «шестеркой» и Ираном) и идет на договоренности исторического значения. Договоренности, в которых потерпевшими сторонами могут оказаться Россия, Армения и Израиль.

Для нас главной проблемой является география газового транзита.

Если иранский газ пройдет через территорию Турции (судя по всему, именно так и будет), это будет означать возрождение проекта «Набукко», что представляет непосредственную угрозу безопасности РА и НКР. Турция и Иран (естественно, также Азербайджан) окажутся в одной плоскости стратегических интересов. Резко возрастет влияние Турции в регионе и мире в целом. Что же это означает, думаю, в дополнительных объяснениях не нуждается – Турция всегда занимала открыто проазербайджанскую позицию, и в результате «инициативной» политики Сержа Саргсяна еще более ужесточила свою антиармянскую линию.

Нетрудно представить, какие развития могут последовать в результате создания зоны общих интересов Азербайджана, Ирана и Турции, а также деятельности приобретшей для Запада сверхважное значение Турции. Армения окажется в окружении настроенных враждебно (Турция, Азербайджан) и прохладно (Иран, Грузия) соседей, то есть в изоляции. Правда, граница с Ираном и Грузией будет открыта, но, по сути, мы окажемся в зонах противоположных интересов, так как система нашей безопасности в рамках ОДКБ, а противоположный лагерь в этом регионе представлен в лице Турции.

Наивно полагать, что США или ЕС не допустят взятия Армении в турецко-азербайджанские клешни. Если же Армения решит подключиться к западным и антироссийским проектам, то мы можем получить повторение украинского сценария, потеряв не только Карабах, но и Армению.

Единственным препятствием для транзита иранского газа через территорию Турции может стать курдский фактор, который обладает определенным потенциалом дестабилизации и может представлять угрозу для газопровода. Учитывая это, Турция всячески поощряет и финансирует «Исламское государство», поставив задачу устранить курдский фактор.

Для нас был бы предпочтительным транзит иранского газа через территорию Армении, что удовлетворило бы как нас, так и Иран, РФ и Грузию, однако вероятность этого на данный момент практически нулевая, и она возрастет лишь с существенным усилением армянского фактора в регионе, что при действующих властях невозможно.

На политическом поле Армении, в особенности в его властном секторе, нет времени, желания и способности думать в этом направлении. На Баграмяна 26 специализировались исключительно на «мутиловках» и программе воспроизводства власти.

Ничего другого от людей, обладающих провинциальным мышлением и руководствующихся курсом одного дня, ожидать не приходится.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка