Мнение

17.07.2015 16:10


Война, у которой нет конца

Война, у которой нет конца

Военная операция против Талибана началась в октябре 2001 года. США в первый месяц наносила авиационные удары по военным объектам Талибана. После месяц беспрерывных атак безопасность Талибана резко снизилась. К концу ноября Талибы контролировали лишь один крупный город-Кандагар. А 7 декабря город пал.

Усама бен Ладен-лидер исламистской террористической организации "Аль-Каида" был убит в ночь на 2 мая 2011 года американским спецназом в укрепленном доме в районе города Абботабад недалеко от столицы Пакистана. "Аль-Каида" подтвердила смерть Усамы бен Ладена 6 мая и пообещала отомстить за это.

Исходя из вышеперечисленных фактов, можно сделать вывод, что США добилась значительного ликвидирование движения Талибан, а также уничтожения Усама бен Ладена.

В 2013 году президент Афганистана Хамди Карзай объявил, что с 19 июня 2013 года афганские вооруженные силы возьмут на себя основную роль в обеспечении безопасности страны.

В 2014 году США объявляет о завершении войны в Афганистане.

Они уводят свои войска из Афганистана, правда, не все, 12 тысяч американских войск останутся для «миссии по поддержке армии Афганистана». Но ведь талибы не были уничтожены полностью, а значит, этим 12 тысячам ребят повезло в меньшей степени: всю злость талибы выпустят на них, но это решение принял и сам Обама, и Пентагон.

За время войны резко увеличился поток наркотиков в 10 раз. И на деньги от продаж наркотиков и закупаются оружия талибами.

На бумаге война официально закончена, а на деле она все еще есть. США не добилась полного уничтожения врага, а значит все еще впереди…

Влада Качарова

Последние материалы этого заголовка