Комментарии

20.07.2015 13:25


Серж Саргсян готовит в РПА новый переворот

Серж Саргсян готовит в РПА новый переворот

Как типичный представитель брежневской школы, Серж Саргсян прекрасно знает, что власть находится в руках того, кто руководит обладающей монополией партией.

Преображение партии одного «Запорожца»

После 1998 года РПА, по стечению обстоятельств, стала партией, характерной странам переходного периода. В формальном плане она является носителем национально-консервативной идеологии, но в реальности руководствуется совершенно иными идеологией и принципами.

РПА стала, образно говоря, прилавком, на котором свой товар в различные периоды выставляли различные люди, использовавшие партию власти.

Сначала РПА «оседлал» Вазген Саркисян, превратив ее из партии нескольких людей в собрание серых функционеров.

27 октября 1999 года РПА была обезглавлена и оказалась на стадии постоянных преобразований.

«Сержик, уходи!», «Сержик, приходи!»

В 2000 году верхушка РПА во главе с Андраником Маргаряном и братом убитого Вазгена Арамом Саркисяном требовала отставки тогдашнего министра обороны Сержа Саргсяна, обосновывая это требование обстоятельством препятствования последним беспристрастного расследования дела «27 октября».

Спустя немного времени после этого требования Арам Саркисян был отстранен от должности премьера, уступив своё место «партнеру» по команде Маргаряну.

Примечательно то, что на парламентских выборах 2003 года Серж Саргсян оказался на второй строчке пропорционального списка РПА – после А.Маргаряна (фактически, от требования отставки до соседства в списке – один шаг).

После парламентских выборов 2003 года Серж Саргсян стал членом РПА, приведя с собой в партию «плохо говорящий по-армянски» криминал (какая ирония судьбы: подготовившие текст конституционных изменений, направленных на «увековечение» власти Сержа Саргсяна, сейчас предлагают не позволять плохо говорящим по-армянски становиться депутатами). Это предпринималось для осуществления переворота внутри РПА и приватизации партии власти.

Маргарян или Саргсян?

В преддверии парламентских выборов 2007 года скоропостижно скончался Андраник Маргарян. Эта смерть открыла Сержу Саргсяну дорогу к премьерскому креслу и посту руководителя РПА. До этого было неизвестно, кто станет кандидатом в президенты от партии власти.

Андраник Маргарян был председателем РПА и претендовал на то, чтобы стать кандидатом в президенты РА. Те же амбиции были у Сержа Саргсяна, чей формальный статус и недостаточное влияние внутри РПА не позволяли стать кандидатом от правящей партии. Смерть Маргаряна положила конец негласной борьбе внутри РПА.

Кандидатом в президенты от РПА стал Серж Саргсян, который в результате известных событий 2008 года занял пост главы РА. Маргарян же посмертно удостоился «утешительного приза» – его сын Тарон стал мэром Еревана.

Саргсян – между Сталиным и Брежневым

После президентских выборов 2008 года Саргсян готовит в РПА уже новый переворот. Целью является построение «Экономики одного олигарха» под лозунгами «Боремся со злыми олигархами» и «Экспроприируем экспроприаторов: отберем у богатых и раздадим бедным» Иными словами, настало время отбора собственности «плохо говорящих по-армянски», построения сверхцентрализованной политико-экономической системы и преподнесения этого в качестве реформы.

Саргсян хочет заменить «старых» членов РПА неокомсомолом, который должен быть обязан ему за появление в госудаственной системе и возможность поедать крошки со стола. Это напоминает шаги отчасти Сталина, отчасти Брежнева.

Конституционные изменения инициированы как раз для формирования единовластия и обеспечения пожизненного правления. Изменения, которые в действительности являются попыткой государственного переворота с признаками узурпации власти. Подобная же попытка без переворота внутри партии власти невозможна. Или же сразу за присвоением власти посредством конституционных изменений последуют переворот внутри РПА и узурпация власти.

Стоит заметить, что Саргсян ничего нового не придумывал. Его «духовные отцы» – советские генсеки – именно в этом стиле и работали, приведя в конце к развалу государство, которым они руководили.

Что ожидается?

Удастся ли Саргсяну реализовать программу государственного переворота, зависит от каждого из нас.

У руководителя РПА нет опоры. В случае обеспечения соответствующей массы полиция попросту выйдет из строя («Я – Вова Гаспарян»), и всё. Вот тогда уже общество, сколько захочет, столько и набьет.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка