Лента новостей

21.07.2015 02:36


В России обнаружили мумию мальчика возрастом 6-7 тысяч лет

В России обнаружили мумию мальчика возрастом 6-7 тысяч лет

Российские ученые приступили к изучению древней мумии мальчика в коконе из меха, металла и бересты, которая была обнаружена в ходе раскопок в районе Зеленого Яра (Ямало-Ненецкий автономный округ РФ). Мумию обнаружили при работе с захоронением №53 в западной части памятника Зелёный Яр.

В уникальной операции участвуют археологи, антропологи и палеоантропологи. В распоряжении ученых – данные, полученные в результате 3D-сканирования. Рост мумии составляет чуть более метра, пол – мужской. Экспертиза зубов показала, что мальчик родился приблизительно 6-7 тысяч лет назад. Останки весьма хорошо сохранились благодаря вечной мерзлоте и высокой кислотности почвы, в которой находилась мумия. Также на процесс медленного разложения мягких тканей повлияло и окисление медных предметов, присутствовавших в захоронении.

Ученые сообщили, что медными пластинами было покрыто все тело усопшего и даже лицо. Зачем это было сделано – для ученых большая загадка. Единственное, что они могут сказать наверняка, то, что в условиях вечной мерзлоты медь способствует мумификации. Вместе с телом мальчика были обнаружены: бронзовый детский топорик, медная подвеска в виде медведя и два височных кольца из серебра с позолотой.

Отметим, что археологические раскопки на территории Зелёного Яра начались в 1999 году. В 2002 году их пришлось приостановить из-за жалоб представителей коренных малочисленных народов Севера на осквернение святыни. За первые годы раскопок ученые обнаружили в Зеленом Яру литейную мастерскую, ранний (VI-VII вв. н. э. ) и поздний (XII-XIII вв. н. э.) могильники.

Последние материалы этого заголовка