Политика

22.07.2015 14:19


«Электросети Армении» перечисляли фонду «Луйс» десятки миллионов долларов

«Электросети Армении» перечисляли фонду «Луйс» десятки миллионов долларов

Компания «Электросети Армения», которая работала с убытками и накопила огромные задолженности, перечисляла крупные суммы различным фондам и благотворительным организациям. В их числе культурный, научный и образовательный фонд «Луйс».

Издание «Этк» обратилось в эту организацию с просьбой предоставить свои финансовые отчеты и сообщить, какую финансовую помощь она получила от ЭСА за все время своей деятельнгости. Из фонда сообщили, что каждый год «Луйс» размещает на сайте «azdarar.am» отчет о своей деятельности. «Интересующая вас информация имеется на этом сайте», – было сказано в письменном ответе фонда.

Выяснилось, однако, что из всех отчетов, размещенных на сайте «azdarar.am» за последние четыре года, лишь в двух – за 2013 и 2014 гг. – указано, какую сумму перечислила фонду «Луйс» компания «Электросети Армении». В 2014 г. перечисления составили 1 млрд 500 млн, а в 2013-ом – 1 млрд 300 млн драмов.

Деньги перечислялись и в 2011-2012 гг., однако размеры сумм неизвестны, так как на сайте фонда «Луйс» эти отчеты отсутствуют.

Напомним, что фонд «Луйс» был создан в 2008 г. по распоряжению премьер-министра Тиграна Саркисяна. Учредителями являются президент Серж Саргсян и бывший глава правительства Тигран Саркисян.

Подробности – на сайте «Hetq.am».

Последние материалы этого заголовка