Мнение

22.07.2015 19:00


США приобретает нового друга в лице Кубы

США приобретает нового друга в лице Кубы

Официальный Вашингтон идет на беспрецедентный шаг - восстановление дипломатических отношений с Кубой, разорванных в 1961 году в преддверии Карибского кризиса. Американское посольство в Гаване откроется в ближайшие месяцы.

Еще одно важное решение, принятое Вашингтоном в отношении Гаваны,— президент Барак Обама анонсировал снятие экономической блокады, тормозившей кубинскую экономику 50 лет. США ввели эмбарго после того, как именем кубинской революции на острове были национализированы американские компании и прочее имущество. Это должно привести к росту торговли.

В 2000 году США частично ослабили эмбарго, разрешив американским компаниям продавать Кубе сельскохозяйственную продукцию и медикаменты с условием, что расчет будет производиться наличными. В то же время продавать кубинские товары в США по-прежнему запрещалось.

Теперь, прежде всего США хотят наладить сотрудничество с Кубой в таких сферах, как борьба с вирусом Эбола, наркотрафиком и нелегальной иммиграцией. Еще один значимый факт, как подчеркивают обозреватели,— потепление американско-кубинских отношений происходит на фоне ухудшения отношений Вашингтона с Москвой.

Ряд американских СМИ полагают, что Вашингтон сделал широкий жест навстречу Гаване, в том числе и для того, чтобы снизить влияние России.

Некоторые представители США утверждают, что Куба ведет двойную игру, так как в мае этого года был заключен договор между Гаваной и Москвой, направленный на углубление военного и разведывательного сотрудничества. Естественно Куба не хочет терять такого хорошего союзника как Россия, но в то же время США Кубе крайне необходима, в основном в экономическом плане.

Восстановят дипломатические отношения-вот тебе и туризм, и работа в США, и все необходимые для жизни продукты, и экономика пойдет вверх. Так что Кубе предстоит сделать трудный выбор, ни Россия, ни США «двойную игру» терпеть не будут.

Влада Качарова

Последние материалы этого заголовка