Комментарии

31.07.2015 09:25


Куда послать сержевскую Конституцию?

Куда послать сержевскую Конституцию?

Конституция любой страны показывает соотношение сил между обществом и властями.

Во всех странах власти хотят обладать как можно большим контролем над общественными отношениями. От позиции граждан зависит, как далеко власти зайдут в своих намерениях.

В антиутопии «1984» Джорджа Оруэлла описана ситуация, когда первое лицо власти проникает повсюду и контролирует общественную и частную жизнь. Именно эта картина и была при Сталине.

В новонезависимой Армении определенное правило игры в отношениях между властью и обществом утвердилось первой Конституцией 1995 года.

Затем Конституция была реформирована в 2005 году. Имело место не изменение действовавшей модели правления, а ее улучшение.

Сейчас поставлена задача изменить Конституцию, но не в пользу общества и прав человека, а власти, вернее – одного человека, Сержа Саргсяна.

Независимо приведенных в преамбуле Конституции красивых и напыщенных описаний, самым важным являются механизмы формирования власти и вопрос обеспечения субъектности общества. Именно в этих двух пунктах Серж Саргсян уничтожил гражданина РА посредством своего проекта, «конституционно» лишив его исключительного права формировать власть.

Руководитель РПА подает заявку на пожизненное правление. Возможным подобное его поведение стало в результате известных февральских событий.

Приветствовавшие в те дни противозаконные проявления «антиолигархической» борьбы сегодня должны знать, что, волей-неволей, поддержали создание сержевской Конституции.

Вся борьба Сержа с 50-й статьей действующей Конституции. Суть этой статьи в следующем: первому лицу государства предоставляется возможность два срока подряд пребывать в этом статусе; если граждане РА бывают недовольны президентом, то могут поменять его после первого срока, а если имеют место избирательные фальсификации, и обществу не удается отстоять свой голос, то занимавший президентский пост два срока подряд человек отстранялся требованием конституционной нормы.

Саргсян сфальсифицировал выборы, и занимал президентское кресло два раза подряд. Он победил граждан РА, а также ослабил, ликвидировал или купил политические силы.

Руководитель РПА не хочет оставлять кормило власти, но Конституция заставляет его это сделать. У него нет и не может быть политического наследника, да и он сам этого не хочет. Именно поэтому Гагик Арутюнян и остальные приспешники президентского дворца нашли решение – поменять Конституцию и вписать для Сержа идею «прочного парламентского большинства».

Саргсян и его узкое окружение обожают деньги, и искренне убеждены, что нельзя упускать попавшую в их руки власть, поскольку она является неиссякаемым источником денег.

Поэтому «Последний большевик» и пытается изменить Конституцию и одержать верх над ее 50-й статьей, являющейся одной из гарантий граждан РА в вопросе защиты от диктатуры.

Следовательно, нужно послать сержевскую Конституцию в направлении Ашотяна и сказать «Нет!» Сержу Саргсяну.

Борьба идет во имя Конституции Республики Армения. Она имеет так называемые подушки безопасности. Серж хочет их ликвидировать, обрекая Армению на хаос или жесткий авторитарный режим. В обоих случаях Армению ничего хорошего не ждет, поскольку у нас нет ресурсов ни для хаоса, ни для жесткого авторитаризма.

Словом, Родина нам дана не для того, чтобы превращать ее в сержастан.

Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка