Комментарии

01.08.2015 11:50


Пропагандистские приемы и инструменты Сержа Саргсяна

Пропагандистские приемы и инструменты Сержа Саргсяна

Главное, что беспокоит Сержа Саргсяна по части конституционных изменений, это то, чтобы они вдруг не переросли в референдум по вынесению ему вотума недоверия.

Опыт показывает, что руководитель РПА довольно адекватно владеет общественными настроениями, и именно поэтому он обеспокоен, иначе открыто пропагандировал бы за конституционные изменения, параллельно поставив вопрос доверия себе. Пока же Саргсян занимается «партизанством», всячески демонстрируя, будто заказ на написание необольшевистской Конституции комиссии во главе с Гагиком Арутюняном спустили инопланетяне, а он оказался вынужден представить ее на суд общественности (хорошо хоть не заявляют, что проект новой Конституции написал злой Путин, чтобы, навечно оставив Сержа у руля власти, наказать армянский народ, и, следовательно, нужно требовать отставки Путина).

Руководитель РПА прекрасно понимает, что если состоится широкая общественно-политическая консолидация, то референдум может перерасти во внеочередные президентские выборы, со всеми вытекающими из этого прогнозируемыми последствиями.

Для Саргсяна принятие новой Конституции имеет исключительно важное значение, поэтому он решил агитировать… против нее, или сделать всё, чтобы этот процесс интересовал как можно меньшее количество людей.

Расчет понятен: если Саргсян объявит, что принятию новой Конституции отводит важное значение, и призовет проголосовать за нее, то общество проявит обратную реакцию. Кроме того, Серж заинтересован, чтобы в референдуме приняли участие как можно меньше людей (иными словами, бойкотировали его), что предоставит возможность обеспечить минимально необходимое количество голосов исключительно посредством технологии избирательных фальсификаций и провести «конституционный» переворот.

«Последний большевик» применяет свои пропагандистские приемы посредством таких инструментов пропаганды, как члены РПА и клиенты власти. Среди последних сильнее всех выделяется Никол Пашинян, который в ежедневном режиме работает в рамках сержевских пропагандистских кодов.

Через членов РПА (Эдуард Шармазанов, Маргарит Есаян и др.) Серж распространяет, что конституционные изменения якобы не имеют для него судьбоносного значения – на тему «Пройдут – хорошо, нет – еще лучше». Но это, несомненно, блеф. Блеф, целью которого, как уже отметил выше, является демонстрация обществу того, что принятие новой Конституции – вопрос второстепенный, поэтому не нужно относиться к этому процессу серьезно и активизироваться.

То же самое, но в иных формулировках пропагандирует Никол. Он считает вопрос конституционных изменений псевдоповесткой (это фактический призыв к бойкоту и ничегонеделанию) и каждый день, подобно добросовестному клиенту, заявляет, что всё равно Серж проведет конституционный референдум, следовательно, необходимости в борьбе нет.

В виде формулы слова Никола выглядят следующим образом: «Граждане РА, не выходите против сержевской Конституции, так как это – псевдоповестка, но если вдруг вы не проглотите брошенную мною наживку и выйдете на борьбу, то знайте, что он всё равно сфальсифицирует, и вы проиграете».

Такая вот картина на провластном пропагандистском поле. Шармазанов и Пашинян совместными силами пытаются обеспечить тыл избирательных фальсификаций, призывая общество не относиться серьезно к программе Сержа Саргсяна по воспроизводству своей власти и проявлять сверхпассивность.

Если мотивы Шармазанова понятны, поскольку он является членом команды «Последнего большевика» и обслуживает интересы Саргсяна по долгу службы, то мотивы Никола вызывают лишь омерзение, так как он выступает с пламенными речами против власти, но на деле выполняет функцию похуже гегамяновской.

Даже Артур Багдасарян высказывается против конституционных изменений, указывая на все те угрозы, которые ожидают Армению в условиях новой Конституции, но, как выясняется, «яро революционный» Никол в «институциональном» отношении превосходит всех клиентов власти. Ладно, понятно, что он – коммерсант, но кто сказал, что коммерция – синоним аморальности?

Самвел Хачагохян

Последние материалы этого заголовка