Комментарии

03.08.2015 11:45


Аппетит Турции может прийти во время еды

Аппетит Турции может прийти во время еды

Инициированные парой Эрдоган-Даватоглу военные действия в Ираке и Сирии в основном предприняты во внутриполитических целях.

Под завесой борьбы с «Исламским государством» (главным спонсором ИГ является именно Турция, и через ее территорию к террористам присоединяются новые боевики) турецкие власти хотят подавить курдское сопротивление и уничтожить прокурдскую партию в Турции.

Как известно, Народно-демократическая партия преодолела 10-процентный барьер и прошла в парламент страны.

Правящая партия «Справедливость и развитие» лишилась контрольного пакета в парламенте и не может сформировать правительства. Направленными против курдов военными действиями Эрдоган хочет привлечь голоса националистических кругов Турции и одновременно вывести из игры прокурдскую партию.

Для достижения этих целей турецкие власти пытаются заручиться международной поддержкой или дробиться как минимум лояльного к себе отношения. Поэтому в формальном плане они заявляют о ведущейся против ИГ борьбе, однако все серьезные круги понимают, что эти действия направлены против курдов и преследуют преимущественно внутриполитические цели.

Для удостаивания позитивного отношения Запада Эрдоган пошел не только на модный шаг – борьбу с ИГ, но и озвучил антироссийское заявление. Он отметил, что Турция никогда не признает аннексии Крыма. Президент Турции заявил также о правах крымских татар. Подобным поведением турецкие власти хотят развязать себе руки и под молчаливым взглядом Запада начать формирование в Турции тоталитарного режима.

Кстати, не исключено, что аппетит Турции придет во время еды.

Премьер-министр Давутоглу на днях заявил, что они сделают всё для восстановления османских порядков.

Под предлогом борьбы с ИГ турецкие силы вторглись на территории Ирака и Сирии, которые в прошлом были в составе Османской империи. Сейчас начатая с внутриполитическим подтекстом операция может перерасти в широкомасштабную аннексию со стороны Турции, против которой сам Эрдоган выступает по части Крыма.

Нам остается лишь констатировать, что соседняя Турция входит в большую игру и идет на большую конфронтацию, а это означает, что Армения должна быть готова к любого рода развитиям.

Сожаление и беспокойство вызывает то, что власти Армении проявляют в политических вопросах такой дилетантизм и недалекий подход, что даже ужасно представить, какие развития нас могут ожидать, когда они встанут перед необходимостью принимать судьбоносные решения.

Геворг Геворгян

Последние материалы этого заголовка