Комментарии

03.09.2015 19:45


Властная наживка и невинные «овечки»

Властная наживка и невинные «овечки»

Проводить позитивный пиар в пользу конституционных изменений властям не удается. Судя по всему, все прекрасно понимают, что подобная агитация в отношении новой Конституции должна носить сугубо формальный характер, и этим следует заниматься лишь штатным РПА-евцам и закрепленным за ними дашнакцаканам (участникам фотосессии отведена куда более «скромная» роль).

«Независимой» прессе, «экспертам» и клиентам власти дано другое распоряжение. Они заявляют не о том, что новая Конституция хороша, и нужно сказать ей своё «да», а пропагандируют, что выражение своего «нет» конституционным изменениям будет означать «да» Роберту Кочаряну. То есть они тоже говорят «да» «конституционному» перевороту, но в стиле Гегамяна.

Почему же применяется ошибочная для Саргсяна и выгодная Кочаряну пропагандистская технология, лучше знать на Баграмяна 26. Видимо, там думают, что, в сравнении с Кочаряном, Саргсян может восприниматься в качестве меньшего из зол, но жестоко ошибаются.

Муссирование темы Кочаряна имеет для президентского дворца также другое значение. Судя по всему, одним из расчетов является то, что некоторые круги, будучи против новой Конституции, оставят в покое руководителя РПА и начнут бороться со вторым президентов РА. Кстати, Саргсян согласен с тем, чтобы ты выступал против конституционных изменений, но одновременно вел отчаянную борьбу с Кочаряном. Этот код четко прослеживается во властной прессе.

Стоит заметить, что политтехнология сержевцев в этой связи отчасти сработала, поскольку некоторые выступающие против конституционных изменений индивиды начали бороться со страниц «независимой» прессы не столько с Саргсяном, сколько с Кочаряном. Иными словами, некоторые невинные «овечки» проглотили властную наживку.

Нам же остается лишь констатировать, что клюнувшие на эту наживку в лучшем случае являются «честными кирпичами», а в худшем – «барабанами». Выбор за ними.

Самвел Хачагохян

Последние материалы этого заголовка