Лента новостей

09.09.2015 11:04


Болгария объяснила причину отказа России в воздушном коридоре в Сирию

Болгария объяснила причину отказа России в воздушном коридоре в Сирию

Министр обороны Болгарии Николай Ненчев объяснил в эфире местного канала BTV, почему российским самолетам с гуманитарным грузом запретили использовать воздушный коридор над его страной для полетов в Сирию. По словам Ненчева, у МИД Болгарии, который и принял решение о запрете, возникли сомнения, что грузы гуманитарные, не исключено, что речь идет о перевозке оружия.

«Я не сомневаюсь: министр иностранных дел Даниэль Митов принял это решение на основе очень тщательного анализа. Мне сообщили, что он провел консультации с премьер-министром Бойко Борисовым и президентом Росеном Плевнелиевым», – заявил глава Минобороны.

Также Ненчев описал, что будет, если самолет нарушит закрытое для полета воздушное пространство Болгарии: «В течение 15 минут борт будет предупрежден о необходимости приземлиться в указанном аэропорту. Если это не будет сделано, мы должны предпринять другие действия, о которых я даже не хочу говорить» - имеется в виду, что самолет просто-напросто будет сбит.

Отметим, что греческое издание «Катимерини» сообщило со ссылкой на источник в Москве, что воздушный коридор для доставки гуманитарной помощи из России в Сирию пройдет через Иран.

Последние материалы этого заголовка