Комментарии

10.09.2015 09:40


Писаная и неписаная Конституция

Писаная и неписаная Конституция

Нет такого диктаторского режима или авторитарной системы правления, при котором заявлялось бы, что государство будет управляться антидемократическими методами. Наоборот, чем более диктаторским является режим и чем авторитарнее система правления, тем чаще используется демократическая риторика.

Никакой диктатор или нелегитимный руководитель в мире не заявлял, что приходит к власти или удерживает ее, чтобы обирать общество, подчинить себе весь бизнес, ограничить права и свободы людей.

Тем более в конституции ни одного авторитарного государства не прописано, что выборы должны фальсифицироваться, судьи – выполнять указания, правоохранители – брать взятки, а власть предержащие – сидеть на «откатах».

В СССР была отличная Конституция. В особенности брежневская – прекрасно написанное литературное произведение (да услышит нас Ювеци Каро), но в реальности система управления этого государства действовала полностью в теневом поле, решения принимались в закрытых кабинетах, а формальные и неформальные отношения находились в глубоком противоречии. В результате Советы распались.

Сейчас, когда нам говорят, что предлагают ориентированную на человека Конституцию, можно лишь ужасаться, так как в странах вроде нашей написанное и реальное находятся в глубоком противоречии. А это означает, что нам предлагают человеконенавистническую Конституцию.

Чем всё это может кончиться, нетрудно представить. Не столь далекое прошлое еще свежо в нашей памяти.

В странах несостоявшейся демократии действует неписаная Конституция, которая предполагает полностью теневое управление и тотальные ограничения прав человека.

Корюн Манукян

Последние материалы этого заголовка