Комментарии

11.09.2015 08:35


Эрдоган прибегает к старому, дедовскому методу

Эрдоган прибегает к старому, дедовскому методу

В Турции в отношении курдов осуществляются тотальные преследования, происходят погромы. С подачи и при покровительстве власти нападают на офисы прокурдской партии, принадлежащие курдам объекты бизнеса. Насилию подвергаются также «простые» курды. Есть пострадавшие и жертвы.

Дополнительным катализатором курдских погромов стал взрыв в Игдыре, унесший жизни 13 турецких полицейских.

Для Эрдогана это стало дополнительным мотивом. Посредством уничтожения прокурдской политической силы он пытается удержать собственную власть, и на фоне жертв получил «легитимное» основание для выведения из строя своих политических оппонентов.

Впечатление такое, что взрыв в Игрдыре организовали турецкие спецслужбы, чтобы разжечь в Турции националистическую истерию и направить людей против курдов (заодно и армян).

Судя по поступающим из Турции сообщениям, администрация Эрдогана действует теми же методами, что в свое время младотурки. То есть власти Турции прибегли к старому, дедовскому методу.

На глазах у так называемого цивилизованного мира в 21-ом веке спонсируемое Турцией «Исламское государство» осуществляет геноцид езидов, а в самой Турции самыми жесткими методами преследуется прокурдская партия, ставшая препятствием на пути обеспечения тоталитарной власти Эрдогана, а самих курдов избивают либо убивают.

Это в очередной раз доказывает: для любой нации важнейшим залогом того, чтобы не подвергнуться геноциду или не попасть под жернова репрессивной машины, является обладание независимым государством. Несомненно, это необходимое, но не достаточное условие. Если не удается построить нормальное государство и если граждане твоей страны эмигрируют (или, что вернее, убегают), то последствия могут быть куда более плачевными.

Геворг Геворгян

P.S. Приложенная к статье фотография была сделана в турецкой Манисе. Избитого курда заставляют целовать бюст Мустафы Кемаля Ататурка.

Последние материалы этого заголовка