Лента новостей

11.09.2015 09:45


США обвинили Азербайджан и Армению в использовании тяжелого вооружения

США обвинили Азербайджан и Армению в использовании тяжелого вооружения

Госдепартамент США заявил накануне, что, по его данным, Армения и Азербайджан используют друг против друга тяжелое вооружение, и призвал прекратить насилие. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы получили заслуживающие доверия сообщения о том, что армянские и азербайджанские силы использовали минометы и другое тяжелое вооружение по протяжению международной границы, что привело к гражданским жертвам и ущербу в деревнях. Мы глубоко обеспокоены эскалацией и осуждаем любые военные действия, которые направлены против гражданских лиц», – заявил представитель Госдепартамента Джон Кирби.

Он призвал стороны избегать жертв среди гражданских лиц.

«Мы призываем немедленно прекратить подобное насилие, призываем к деэскалации ситуации и самым категорическим образом призываем избегать жертв среди гражданских», – добавил Кирби. Он также напомнил Армении и Азербайджану, что обе страны обязались искать мирное разрешение конфликта вокруг Нагорного Карабаха в рамках Минской группы ОБСЕ.

Комментируя предстоящие 13 сентября выборы в органы местного самоуправления НКР, представитель Госдепа заявил: «В контексте всестороннего урегулирования конфликта мы признаем роль населения Нагорного Карабаха в определении собственного будущего, тем не менее, Соединенные Штаты не признают Нагорный Карабах независимым суверенным государством, мы не признаем влияния итогов так называемых выборов 13 сентября на правовой статус территории».

Последние материалы этого заголовка