Лента новостей

05.02.2011 12:46


Открыт лучший способ борьбы с бессонницей

Американские ученые утверждают, что лучший метод борьбы с бессонницей - встать с постели сразу же, как почувствуешь, что заснуть по какой-то причине не удается, передает «Utro.ru».

Исследователи из Медицинской школы университета Питтсбурга провели клинический эксперимент, в котором приняли участие 79 человек, средний возраст которых составлял 72 года. Никто из них не получал снотворных препаратов.

С каждым испытуемым психологи проводили ежедневные сеансы специально терапии, желая «настроить» пациентов на особый режим сна, при котором им запрещалось насильно заставлять себя заснуть. В случае проблем с засыпанием испытуемым рекомендовали вставать с постели и отвлекаться минут на 15 - 20.

По истечении месячного курса терапии почти 60% пациентов сообщили о значительном улучшении качества сна, причем некоторые из них полностью избавились от бессонницы. Еще полгода последующих наблюдений не выявили никаких ухудшений в достигнутом результате лечения.

«Если вы не хотите спать - не заставляйте себя это делать насильно; если же вы проснулись посреди ночи и не можете заснуть - не лежите в постели просто так», - дает совет психолог Томас Нейлан из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

Отметим, что от бессонницы страдает в среднем каждый пятый взрослый человек. А ведь регулярный недосып ведет к хроническому стрессу и формированию целого ряда нарушений здоровья - от психических расстройств до серьезных соматических болезней.

Последние материалы этого заголовка