Комментарии

18.09.2015 12:00


После «Великого истребления» Сержа Саргсяна

После «Великого истребления» Сержа Саргсяна

Серж Саргсян организовал на называемом политическим поле «Великое истребление». Картина была отвратительной, но стоит также отметить положительную сторону санитарных обрубок. Наконец, хлам отбрасывается в сторону. И не имеет значения, кто – «уборщик», а кто – политический «некрофил».

«Черные» «белые»

Сейчас принято делить политическое поле на тех, кто участвовал в организованной на Баграмян 26 фотосессии и кто не принимал в ней участие, но это неправильное разделение.

Несомненно, в склонившейся позе пожимающие руку Сержа Саргсяна являются клиентами власти, и здесь не может быть иного мнения. Но неужели клиентов нет среди тех, кто не пошел на встречу с руководителем РПА? Конечно же, есть.

Вон, взгляните на поведение Никола Пашиняна. Он не принимал участия в фотосессии, но с пламенными речами выступает против оппонентов Сержа Саргсяна.

Или руководитель партии «Республика» Арам Саркисян, который тоже не фотографировался в президентском дворце, но со страниц сайтов вроде «1in.am» занимается «барабанством» против Кочаряна и одновременно говорит «нет» конституционным изменениям. Не стал ведь он от этого «лапочкой»? «Нет» Арама является настолько жирным «да» Сержу Саргсяну, что его «шустрости» можно только позавидовать.

Да и входящая в пропорциональный список РПА партия МИАК тоже не была на Баграмяна 26. И что из этого? Младобольшевики из этой партии поддерживают «конституционный» переворот с большим энтузиазмом, чем остальные. Так что, разделение на основе посещения неверно.

«Да» или «нет»

Неправильно также сепарировать политических субъектов на основе «да» или «нет». Например, «Оринац еркир» приняла участие в фотосессии, но выступает против конституционных изменений. И что теперь?

Среди говорящих «Нет» есть столько проявивших и проявляющих поведение «да», что мама не горюй. То же самое касается и публично говорящих «Да», которые в действительности – сторонники «нет».

Багратян Грант присоединился к фронту «Нет!», но пошел точить лясы с Сержем Саргсяном, прекрасно понимая, что снимается в качестве декорации. К тому же «магабарабанство» Багратяна было раскрыто не сейчас, а еще во время «фейковых» президентских выборов. Так что, ничего удивительного.

И еще один, самый яркий пример. «Антиимпериалист» Паруйр Айрикян тоже присоединился к фронту «Нет!». Комментарии, как говорится, излишни.

Оценка политических субъектов

Словом, избрана неправильная методология оценки политических субъектов. Правильным будет следующее разделение:

1. «Догнавшие и перегнавшие» Гегамяна

Они являются разоблаченными клиентами власти, которых приватизировали по мелкооптовым ценам, возложив на них определенные обязанности.

Духовные последователи Гегамяна действуют в открытую, и уже давно «лопнули» – начиная от руководителя кооперативного АОД Арарата Зурабяна и заканчивая «наинезависимым» депутатом Эдмоном Марукяном.

На их фоне Арташеса Мамиконовича можно считать воплощением нравственности и политической принципиальности.

2. «Идеологические» гегамяны

Это те субъекты, которые представляют различные «отмазки» своего служения Сержу Саргсяну – на тему «А что может поделать Серж – он оказался в заложниках злого Путина, жестокого Кочаряна, алчных олигархов?»

«Идеологические» гегамяны представляются якобы прозападниками и защищают введшего Армению за одну ночь в ЕАЭС Сержа Саргсяна, оправдывая это тем, будто последний в глубине души является сторонником ЕС, почему и удостаивается их поддержки.

Давид Шахназарян, Арам Саркисян, «гражданственники», труженики «независимой» прессы – все они являются «идеологическими» гегамянами.

3. «Запасные покрышки» Сержа

Данным субъектам хотелось бы, чтобы Серж их приватизировал, и они периодически предпринимают шаги в этом направлении, но руководитель РПА работает с ними по одноразовому принципу, и то, лишь при напряженных политических ситуациях. Иными словами, «запасные покрышки» гегамянизируются и выбрасываются, после чего они становятся «ярыми оппозиционерами» – до следующего акта купли-продажи.

Хохма в том, что продается верхушка «запасных покрышек», а всё бремя на себе несут редеющие с каждым днем ряды партии.

Стоит отметить, что в среде «запасных покрышек» есть немало обладающих нормальным мышлением людей, которые, тем не менее, по стечению обстоятельств продолжают там оставаться. Однако в случае здорового процесса они обязательно присоединятся.

4. Политические клоуны и идиоты

Это те круги, которые искренне убеждены, что борются с режимом, но каждым своим шагом способствуют сохранению этого режима.

Политически клоуны и идиоты есть в любом обществе, но в нормальных государствах они пребывают в статусе маргиналов. Однако у нас иначе.

Нехватки в идиотах не наблюдается. Они постоянно раскручиваются «независимой» прессой, что в плане политтехнологи довольно понятно.

5. Представители партии власти

Они в основном дислоцированы в РПА. Утверждать, что представители партии власти являются убежденными нждеевцами или этноверами, попросту смешно.

Заявлять, что здесь собраны ориентированные на человека деятели (сейчас это модно), попросту курьезно. Взгляните на лица Шмайса, Сашика, Сержа или Манвела, и всё станет понятно без слов.

Неправильно было бы также утверждать, что в РПА исключительно одни сволочи. Наоборот, среди оказавшихся в различных частях властной пирамиды субъектов больше всего здорового элемента. Сравните их с подобными Багратяну мегабарабанами или «институционалистами» вроде Никола Пашиняна, и убедитесь в этом сами.

Пусть не покажется странным, но в высших, средних и низших звеньях власти в основном нормальные люди, которые, однако, ввиду внедренных с самого верха модели и антигосударственной идеологии, не могут работать эффективно и приносить государству пользу. В результате они стали инструментом пожирания государства и бельмом на глазу общества, что нервирует их самих.

6. Государственно-ориентированные субъекты

Как бы Серж Саргсян ни пытался убедить общество в том, что всех купил, это не так. Государство – такой организм, что здоровые ее части всегда остаются, и они начинают бороться с болезнью. Армения прекратит свое существование в прямом смысле этого слова, если не останется какого-либо борющегося с этой властью здорового элемента.

Правда, в условиях повсеместной клиентизации данного элемента становится всё меньше, в плане ресурсов он уступает властям и не имеет мощного структурно-организационного облика, однако никогда не говори никогда. То есть не нужно отчаиваться и думать, что всё потеряно.

Государственно-ориентированные субъекты будут столько времени, сколько просуществует РА. Когда же они добьются успеха, зависит от каждого из нас.

Идея, команда, достоинство, воля, ресурсы и работа – такова формула успеха.

Как говорил один известный политический деятель, никогда, никогда, никогда не сдавайся!

7or.am

Последние материалы этого заголовка