Мир

19.09.2015 11:23


Парламент Японии разрешил использование вооруженных сил за границей

Парламент Японии разрешил использование вооруженных сил за границей

Сегодня верхняя палата парламента Японии поддержала закон, согласно которому национальные вооруженные силы смогут участвовать в военных действиях за пределами страны. Об этом сообщает «Reuters». Поскольку в июле за документ проголосовала нижняя палата парламента, закон был принят окончательно.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ уточнил, что принятый парламентом закон «необходим, чтобы защитить мирный образ жизни людей, а также предотвратить вооруженный конфликт». Он заявил о намерении «упорно разъяснять обществу смысл данного документа».

Согласно документу, Силы самообороны (японская армия) могут применяться в рамках коллективной обороны для защиты дружественных государств, даже если сама страна не подвергается нападению. Участие в заграничных операциях обставлено рядом условий. В частности, отмечается, что не должно существовать альтернативы военному вмешательству. Сила будет применяться в минимально необходимом объеме. При этом сам конфликт должен нести в себе угрозу существованию Японии и праву ее народа на жизнь и свободу.

Принятие закона сопровождалось массовыми акциями протеста у здания парламента. По мнению митингующих, документ нарушает пацифистскую конституцию страны и может спровоцировать военные действия после 70 лет мирной жизни.

Последние материалы этого заголовка