Комментарии

21.09.2015 09:45


Они проходят по Мелик-Адамяна

Они проходят по Мелик-Адамяна

В Армении сложилась сюрреальная картина. На Баграмяна 26 хотят отобрать собственность у богатых и утвердить пожизненную единоличную власть, преподнеся это в качестве «антиолигархической» борьбы.

Большинство богатых находится в РПА. Серж Саргсян является руководителем РПА, и не может открыто заявить, что хочет раскулачить республиканцев и сформировать обходящуюся ему дешевле РПА, или новую «Оринац еркир» – «светлую Армению».

Для этого были созданы «гражданственники» и «активисты», занятием которых является критика РПА и оправдание строительства «Экономики одного олигарха» с «прозападных» позиций. Внешне это носит антивластный характер, и наивным может показаться, что вышедшие на улицу яро оппозиционны, но это не так.

РПА сейчас не власть. РПА была частью власти и доминирующей силой при Вазгене Саркисяне и Андранике Маргаряне.

Серж Саргсян превратил эту партию в инструмент воспроизводства своей власти, а сейчас хочет сделать структурой необольшевистского типа, что подразумевает ее очистку от старых элементов, так как новые обойдутся дешевле, и они будут обязаны своим продвижением исключительно «Последнему большевику». «Геббельский» агитпроп именно эту линию и проводит.

Вот почему РПА оказалась под самой острой критикой «независимой» прессы. Вот почему «гражданственников» и «активистов» натравливают на РПА и отправляют на улицу Мелик-Адамяна. Так удобнее и безопаснее для всех, и, кроме того, выдается возможность совместить приятное (казаться ярым оппозиционером) с полезным (естественно, за вознаграждение).

Примечательно то, что клиенты власти охаивают РПА, а представители последней – борцов по «госзаказу». Они обвиняют друг друга в разграблении государства и бытности клиентами власти. Заметим, что оба в своих обвинениях правы.

Хохма в том, что официально вышедший из статуса «независимого» и ставший сержевским сайт «Blognews.am» распространяет «перестрелку» РПА-евцев и клиентов, то есть «портит» обе стороны. Это полностью в стиле Сержа – давать распоряжение и «портить» выполняющих это распоряжение.

Хохма также в том, что и РПА-евцы, и клиенты проходят через улицу Мелик-Адамяна, и стоят друг друга, так как одинаково используются президентским дворцом.

Самвел Хачагохян

Последние материалы этого заголовка